Защитникам Отечества могут предоставить льготы на посещение концертов и спектаклей

Учреждениям культуры, организующим платные мероприятия, предложено установить льготы для ветеранов боевых действий. Соответствующий федеральный законопроект поступил в Волгоградскую областную Думу и рассмотрен профильным парламентским комитетом под председательством Татьяны Бухтиной.

Документ предусматривает внесение изменений в статью 52 Федерального закона «Основы законодательства Российской Федерации о культуре».

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в соответствии с действующей нормой, учреждения культуры могут устанавливать льготы детям дошкольного возраста, обучающимся, инвалидам, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву. Внесенными корректировками в данный перечень предложено включить ветеранов боевых действий. Тем самым организации будут наделены правом предоставлять им льготы при проведении платных спектаклей, концертов, выставок, кино- и видеопоказов, а также других мероприятий. Учреждения смогут принимать такое решение с учетом своих финансовых, материально-технических и организационных возможностей.

«Уверена, что после принятия закона многие учреждения культуры, в том числе и в нашем регионе, откликнутся на эту инициативу, — отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина. – Это станет очередным вкладом в общее дело поддержки военнослужащих».

Парламентский комитет одобрил указанный законопроект и рекомендовал Волгоградской областной Думе принять соответствующее постановление.

Также на заседании  были рассмотрены поправки в бюджет текущего года.  Документом предусмотрено в том числе увеличение государственной поддержки (43 млн рублей) НКО, направленной на реализацию социальных программ и проектов. Комитет рекомендовал региональному парламенту принять данный нормативный правовой акт.

В обсуждении законопроектов приняли участие депутаты Наталья Семёнова, Александр Осипов, Михаил Струк, Руслан Шарифов.