Законодатели считают необходимым уточнить порядок обследования памятников истории

На совершенствование правового регулирования в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия народов России направлено предложение Волгоградской областной Думы, получившее сегодня одобрение XXXIX Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

Согласно действующему законодательству в целях определения мероприятий по сохранности объектов культурного наследия, включенных в соответствующий единый государственный реестр, один раз в пять лет производится их обследование и фотофиксация. Составляются акты технического состояния, в которых должны быть отражены, в том числе перечень видов работ по сохранению памятника, сроки или периодичность их проведения, индивидуальные особенности, функциональное назначение и т.д.

При этом единой формы такого акта, порядка его составления, проведения обследования и фотофиксации состояния объекта культурного наследия в настоящее время на законодательном уровне нет. Отрегулированы только критерии, согласно которым объект может быть отнесен к памятникам, находящимся в неудовлетворительном состоянии.

«Акт технического состояния объекта культурного наследия служит основанием для утверждения последующих документов или принятия мер в отношении собственника памятника в целях его сохранения, — подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина. — Принятие на законодательном уровне единой формы такого акта и методики его составления позволит исключить субъективный фактор в оценке состояния памятника, приведет к единообразию подготовленных документов, что в целом будет способствовать повышению эффективности политики государства по сохранению историко-культурного наследия России».

В своем обращении к Государственной Думе волгоградские парламентарии выступили с инициативой — рассмотреть вопрос о внесении изменений в федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» с тем, чтобы установить форму акта технического состояния объекта культурного наследия и порядок его составления.

Комитет ЮРПА по межнациональным отношениям, межпарламентским связям, физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи предварительно рассмотрел и поддержал предложение волгоградских коллег-депутатов.