Волонтеров привлекут к работе по противодействию коррупции

Перспективам законодательного регулирования привлечения добровольческих (волонтерских) организаций и движений к работе по противодействию коррупции и антикоррупционному просвещению было посвящено совещание комитета Совета Федерации по социальной политике. Его провел сенатор РФ от Волгоградской области Сергей Горняков.

В мероприятии приняли участие сенаторы, представители Общественной палаты Российской Федерации, Генеральной прокуратуры РФ, Федерального агентства по делам молодежи, Министерства внутренних дел РФ.

В своем выступлении Сергей Горняков напомнил, что Национальным планом противодействия коррупции на 2021–2024 годы предусмотрены меры по расширению участия граждан и институтов гражданского общества в реализации государственной политики в области противодействия коррупции. В том числе возможность привлечения добровольческих организаций и движений к системной работе по противодействию коррупции и антикоррупционному просвещению.

Сенатор также отметил, что федеральном законом «О противодействии коррупции» сотрудничество государства с институтами гражданского общества закрепляется в качестве основного принципа.

В ходе совещания участники обсудили предложение Общественной палаты Российской Федерации по улучшению работы общественных советов при органах государственной власти путем разработки модельного регионального закона об общественных советах, их полномочиях по проведению конкурса и отбора кандидатов в общественные советы.

Речь также шла о развитии института независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

По итогам совещания обеим палатам российского парламента совместно с Правительством РФ рекомендовано подготовить и внести соответствующие изменения в законодательство. В частности, предлагается дополнить перечень целей волонтерства, содержащийся в федеральном законе «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», деятельностью, касающейся участия добровольческих организаций и движений в работе по противодействию коррупции.

Кроме того, предложено внести дополнения в федеральный закон «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» в части введения обязательного требования для аккредитованных экспертов ежегодно представлять в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти результаты проведенных антикоррупционных экспертиз.