Волгоградские парламентарии почтили память погибших защитников и жителей блокадного Ленинграда

Сегодня делегация Волгоградской областной Думы во главе с председателем Александром Блошкиным приняла участие в церемонии возложения цветов у Монумента героическим защитникам Ленинграда в Санкт-Петербурге.

Волгоградские депутаты прибыли накануне в северную столицу вместе с коллегами из Севастополя, Тверской и Липецкой областей в рамках патриотического автопробега «Сохраняя память – сохраним Отчизну». В городе на Неве проходят торжества, приуроченные к 321-й годовщине основания Санкт-Петербурга.

Сегодня у Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы участники автопробега возложили цветы к скульптурной группе «Блокада» — центральной композиции мемориального комплекса.

Как подчеркнул председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, находясь в легендарном городе на Неве, который, как и Сталинград, не покорился врагу, острее осознаешь, какая дорогая цена была заплачена за Победу: «Патриотический автопробег еще раз подтвердил важность сохранения исторической правды и памяти о героях Великой Отечественной войны, отстоявших свободу родной земли. Мы должны передать эту память нашим детям и внукам, потому что без этого у страны нет будущего. Автопробег также призван поддержать сегодняшних защитников Родины, которые сражаются с нацизмом в ходе специальной военной операции и с честью выполняют поставленные задачи».

По словам председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского, автопробег – традиционная акция, посвященная героям Великой Отечественной войны и направленная на поддержку СВО. «В прошлом году мы проехали по маршруту Петербург – Севастополь, а в этом – наоборот. Помимо высокой патриотической значимости акции, важна ее практическая часть. Сегодня мы совместно с благотворительным фондом «Алеша» отправили в зону специальной военной операции машину с медикаментами, собранными по заявкам бойцов. Лекарства общей стоимостью почти пять миллионов рублей будут направлены в несколько воинских частей», — отметил парламентарий.

Патриотическая акция завершится 30 мая на главной высоте России – Мамаевом кургане. Сегодня участники патриотического автопробега «Сохраняя память – сохраним Отчизну» отправятся в обратный путь – в Волгоград.