Волгоградская делегация примет участие в Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации

Завтра, 12 октября, в Астрахани состоится XXXIX Конференция ЮРПА. Ее организатором является Дума Астраханской области, которую возглавляет Игорь Мартынов. Ключевой темой форума станет «Развитие туризма в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах». Всего парламентарии из восьми регионов ЮФО планируют рассмотреть более 50 обращений и инициатив, адресованных федеральным органам государственной власти. Семь обращений подготовлено Волгоградской областной Думой. В Конференции также примут участие ассоциированные члены ЮРПА, в числе которых Народное Собрание Республики Ингушетия, Народное Собрание (Парламент) Карачаево-Черкесской Республики, Парламент Республики Северная Осетия-Алания, Народное Собрание-Парламент Республики Абхазия, Дума Ставропольского края.

Предварительное обсуждение разработанных региональными законодателями инициатив пройдет в первой половине дня на заседаниях восьми профильных комитетов и комиссии Южно-Российской Парламентской Ассоциации по вопросам социальной адаптации военнослужащих, делам ветеранов и патриотическому воспитанию. Итоговые решения будут приниматься на Конференции ЮРПА, которая состоится в большом зале резиденции губернатора Астраханской области.

В ходе рассмотрения ключевой темы повестки дня с докладом о возможностях и перспективах туристической отрасли Волгоградской области выступит руководитель волгоградской делегации, председатель областной Думы Александр Блошкин.

На Конференции парламентарии обсудят предложения по совершенствованию мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, изменению бюджетного, налогового, земельного, природоохранного законодательства, вопросы экономики, социальной защиты населения, местного самоуправления, ЖКХ, здравоохранения, образования, культуры. В центре внимания также будут темы увеличения финансирования мероприятий по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон, поддержки малого и среднего предпринимательства.

«Южно-Российской Парламентской Ассоциации исполнилось 22 года – за это время организация сумела зарекомендовать себя в качестве одной из авторитетных площадок, объединяющих региональные законодательные собрания, – подчеркнул Александр Блошкин. – ЮРПА стала важным инструментом межпарламентского взаимодействия, где обмениваются лучшими нормотворческими практиками и готовят совместные инициативы, способствующие укреплению нашей страны и повышению качества жизни граждан. Об эффективности этой работы свидетельствуют положительные отзывы наших федеральных коллег. На XXXIX Конференции ЮРПА также запланировано обсуждение актуальных и интересных предложений, они адресованы Правительству и парламенту России и, надеюсь, будут востребованы. Хочу отметить, что в этот раз мы собираемся в соседнем регионе, с которым нас связывают многолетние дружеские и партнерские отношения, а между Думой Астраханской области и Волгоградской областной Думой заключено соглашение о сотрудничестве в законотворческой деятельности».

На рассмотрение XXXIX Конференции ЮРПА Волгоградская областная Дума подготовила проекты обращений, которые направлены на совершенствование правил предоставления субсидий региональным бюджетам из федеральной казны; увеличение финансирования мероприятий по обеспечению жильем граждан, уволенных с военной службы; изменение порядка заключения договоров о подключении объектов капитального строительства к централизованным системам водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения; установление первоочередного права на получение социальной выплаты на приобретение и использование жилья для молодых семей, членами которых являются участники СВО. Также на межрегиональном форуме обсудят волгоградские инициативы о развитии семеноводства, системы оказания первичной медико-санитарной помощи, сохранения памятников истории и культуры народов России.