Волгоградцы почтили память погибших защитников и жителей блокадного Ленинграда

Делегация Волгоградской области во главе с председателем регионального парламента, руководителем областного совета ветеранов  Александром Блошкиным принимает участие в мероприятиях, посвященных 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня состоялась торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов к монументу «Мать-Родина» и Вечному огню на Пискаревском мемориальном кладбище. Мемориал возведен на месте массовых захоронений жителей блокадного Ленинграда и защитников города. Здесь покоятся 420 тысяч погибших мирных граждан, а также 70 тысяч воинов, сложивших головы, защищая город на Неве.

В ходе церемонии также прошло возложение цветов на Аллее Памяти, где благодарные потомки установили мемориальные плиты своим землякам из разных городов и регионов России, а также других стран. В 2020 году на аллее была открыта памятная плита в честь подвига сталинградцев, погибших при обороне блокадного Ленинграда.

Председатель Волгоградской областной Думы, руководитель областного совета ветеранов Александр Блошкин подчеркнул, что Волгоград и Санкт-Петербург близки исторически и духовно: «Два непокоренных города-героя Сталинград и Ленинград сыграли ключевую роль в разгроме немецко-фашистских войск в Великой Отечественной войне и стали символами стойкости и мужества нашего народа. В 2023 году на всероссийском уровне проходило празднование 80-летия Сталинградской Победы, и с официальным визитом в Волгограде побывала делегация  Санкт-Петербурга. В эти дни вся страна отмечает 80-летие полного снятия блокады Ленинграда. Мы приехали, чтобы почтить память жителей и защитников невской твердыни, которые в течение 900 дней противостояли и победили безжалостного врага, покорившего всю Европу».

Председатель Волгоградской областной Думы сделал акцент на том, что сохранение исторической памяти, правды о Великой Отечественной войне и наследия Победы – важнейшие задачи, обозначенные на государственном уровне. «Неслучайно имена городов Ленинград и Сталинград будут носить современные суда атомного ледокольного флота России. Вчера с участием Президента Владимира Путина прошла торжественная закладка универсального атомного ледокола, названного в честь города на Неве, а в 2025 году планируется начало строительства ледокола «Сталинград». Это еще одно свидетельство того, как бережно и свято наши соотечественники хранят память о подвиге дедов и прадедов, такое отношение к своим истокам – неотъемлемая составляющая духовно-нравственных основ всего российского общества», — убежден Александр Блошкин.

Он также отметил, что в последнее время взаимодействие между Волгоградской областью и Санкт-Петербургом вышло на качественно новый уровень. В 2022 году губернаторы Андрей Бочаров и Александр Беглов подписали соглашение о сотрудничестве. Затем было заключено соглашение о межпарламентском сотрудничестве между Волгоградской областной Думой и Законодательным Собранием Санкт-Петербурга. «Мы делимся нормотворческим опытом, укрепляем культурные связи, большое внимание уделяется сохранению исторической правды. Помимо участия в памятных мероприятиях депутаты проводят совместные патриотические акции, в том числе такие масштабные, как автопробег «Дорогами Победы». У нас много общего, реализуются планы по расширению взаимодействия в экономике и социальной сфере. Особые дружеские отношения между Волгоградской областью и Санкт-Петербургом будут только развиваться», — сказал председатель регионального законодательного собрания.

Сегодня волгоградская делегация примет участие и в других мероприятиях, приуроченных к знаменательной дате. В программе пребывания — посещение выставочного комплекса Патриотического объединения «ЛЕНРЕЗЕРВ». В основе экспозиции — коллекция военной техники, материального и духовного наследия времен Второй Мировой войны. На стадионе «Газпром Арена» состоится митинг-реквием, посвященный 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В ходе театрализованного действа, которое будет сопровождаться уникальными сценографическими, световыми и визуальными эффектами, зрителям представят все этапы блокады: осада, попытки прорыва, первая голодная зима, Дорога жизни, операция «Искра» и полное освобождение города. Художественным и музыкальным руководителем спектакля является Юрий Башмет.