Ветеранские организации Волгоградской и Астраханской областей укрепляют сотрудничество

Сегодня состоялась встреча представителей ветеранских сообществ Астраханской и Волгоградской областей. В мероприятии принял участие председатель Волгоградской областной Думы, руководитель областного совета ветеранов Александр Блошкин.

Встреча прошла на площадке Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской.

Представители ветеранских организаций двух регионов обменялись опытом работы, обсудили актуальные вопросы деятельности ветеранского движения, патриотической работы с молодежью, поддержки специальной военной операции. Особое внимание также было уделено теме подготовки к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как подчеркнул председатель Волгоградской областной Думы, руководитель областного совета ветеранов Александр Блошкин, с каждым годом укрепляется сотрудничество ветеранских объединений Волгоградской и Астраханской областей. Это прекрасная возможность поделиться новыми идеями и наработками. В этом году вся страна отметила 80-летие Победы в Сталинградской битве, мероприятия, посвященные юбилею, продолжаются и сейчас. Город-герой встретил эту дату обновленным. Модернизирована дорожно-транспортная инфраструктура, проведена масштабная реконструкция Центральной набережной города, прямо над Волгой построен амфитеатр, благоустроены памятные места, появилось много новых парков, скверов, воссоздан величественный кафедральный собор Александра Невского.

«Готовились к юбилею Победы в Сталинградской битве и наши ветеранские организации, – отметил спикер регионального парламента. – Областным советом ветеранов при поддержке Президентского фонда культурных инициатив реализуется проект «Сталинградская победа — источник героизма новых поколений защитников Отечества». Стартовал он в Астрахани. Общение активов ветеранских объединений, посещение памятных мест, встречи со студентами, юнармейцами, прекрасный концерт, где выступили талантливые самодеятельные артисты и творческие коллективы серебряного возраста, – все это продемонстрировало какой богатый потенциал у наших людей старшего поколения. Мы увидели, насколько важен и полезен такой живой формат общения. Недавно с патриотическим проектом мы побывали в столице Республики Калмыкия — городе Элисте, а уже завтра мероприятия начнутся в Саратове».

Встреча ветеранов прошла в теплой обстановке, состоялся интересный и содержательный разговор, тем более, что судьбы многих астраханцев так или иначе связаны с волгоградским регионом, кто-то здесь родился, получал образование, проходил армейскую службу, работал.

Александр Блошкин
вручил памятные знаки губернатора Волгоградской области «80 лет Победы в Сталинградской битве» двадцати астраханским ветеранам. Руководству Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской передана в дар книга «Бессмертный Сталинград». Автор издания — Герой Труда Российской Федерации, Народный учитель РФ, Почетный гражданин Волгоградской области Юрий Лепехин.

Отметим, что три года назад было подписано Соглашение о сотрудничестве между Волгоградской и Астраханской областными организациями ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Стороны договорились о взаимодействии по многим направлениям, включая организацию совместных проектов и программ, направленных на сохранение исторической памяти, наследия Великой Победы. В рамках реализации Соглашения проходят различные встречи, концерты, памятные мероприятия.

Источник фото: отдел массовой работы ГБУК АО «Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской»