В Волгоградской области проходят мероприятия, посвященные памяти великого князя Александра Невского

В регионе проходят торжества по случаю празднования дня памяти святого благоверного князя Александра Невского. Впервые волгоградцы и гости города вместе с духовенством отмечают его в возрожденном Александро-Невском кафедральном соборе.

В мероприятиях принял участие председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

«Образ святого князя, защитника Руси — это олицетворение независимости нашей страны, ее ратного подвига и духовного единства русского народа. В сложнейших исторических условиях он сумел не только победить на поле брани, но и сохранить язык, веру и политические границы Отечества, тем самым на века определив путь развития страны, — подчеркнул Александр Блошкин. – Прошедшие восемь веков подтвердили, что заданный Александром Невским курс на сохранение государственности — единственно верный и правильный. И то, что сегодня наша страна, а вместе с ней и Волгоградская область, в нынешних сложных внешнеполитических и экономических условиях идут по этому пути, всем нам дает глубокую веру в свои силы и наше светлое будущее».

В минувшем году исполнилось 800 лет со дня рождения великого русского полководца и правителя. В соответствии с Указом Президента РФ в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа эта дата отмечалась не только на церковном, но и на государственном уровне. Волгоградская область, воссозданный собор Святого Александра Невского стали одними из ключевых площадок празднования.

Напомним, что храм был возведен на добровольные пожертвования. Реализация проекта началась в 2016 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Идею возрождения святыни, разрушенной в Царицыне в 1932 году, волгоградцы поддержали годом ранее на публичных слушаниях. Собор воссоздан максимально приближенным к оригиналу в объемных, стилевых и архитектурных решениях с применением современных строительных материалов, технологий и существующих сегодня нормативных требований к проектированию и строительству. Все работы с самого начала находились на особом контроле губернатора Андрея Бочарова.