В Волгоградской области продолжается модернизация дорожно-транспортного комплекса

Ремонт и строительство автодорог, закупка общественного транспорта, подготовка проектно-сметной документации для строительства мостового перехода на остров Сарпинский – расходы по государственной программе «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения в Волгоградской области» на этот год предложено увеличить на 4 млрд 243 млн рублей – до 28 млрд 413 млн рублей. Соответствующие корректировки предусмотрены законопроектом об изменениях областного бюджета. Этот документ рассматривали сегодня на заседании комитета регпарламента по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству под председательством Руслана Шарифова.

После внесения предлагаемых изменений объемы регионального дорожного фонда на текущий год достигнут рекордной суммы – 27 млрд 438 млн рублей. Расходы на совершенствование и развитие сети автомобильных дорог общего пользования Волгоградской области вырастут на 2 млрд 161 млн рублей.

Законопроектом об изменениях областного бюджета на 2024 год также предусмотрено увеличение ассигнований на организацию транспортного обслуживания населения в сумме 2 млрд 87 млн рублей. Дополнительные средства, в частности, поступят на субсидирование авиасообщения, приобретение четырех пассажирских речных судов и 83 автобусов для межмуниципальных перевозок. 1,5 млрд рублей выделяется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на продолжение комплексной модернизации городского электрического транспорта в Волгограде.

«После внесения изменений доходы и расходы областного бюджета в целом вырастут, увеличится и финансирование дорожно-транспортной отрасли региона, что заслуживает позитивной оценки, – отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов. – Дорожный фонд Волгоградской области превысит 27 млрд рублей – эти серьезные средства будут направлены на строительство, ремонт и содержание автодорог. Продолжаются работы по строительству и ремонту Третьей продольной магистрали и рокадной дороги. Впервые заложены средства на покупку речного пассажирского транспорта. Начинается проектирование моста на остров Сарпинский. Масштабное обновление дорожно-транспортного комплекса региона продолжается. Рассчитываем, что все планы, нашедшие отражение в областном бюджете на этот год, будут успешно выполнены».

Напомним, совершенствование транспортно-логистической сети является одним из ключевых направлений развития региона. С 2014 года в Волгоградской области отремонтированы, реконструированы и построены 4,4 тысячи км автодорог с привлечением региональных и федеральных ресурсов. В текущем году работы ведут на 410 км автотрасс, в том числе 340 км приводят в порядок благодаря включению в нацпроект «Безопасные качественные дороги».

Кроме того, в обсуждаемых на сегодняшнем заседании изменениях регионального бюджета на 2024 год предложено добавить 10,7 млн рублей на газификацию Волгоградской области. Комитет регпарламента по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству законопроект о корректировках бюджета поддержал. В обсуждении принимали участие депутаты Лариса Гордиенко, Валентина Гречина, Александр Кузьмин, Евгений Пыльнев, Андрей Таев, Денис Хлыбов.