В Волгоградской области будет усилена поддержка детей-инвалидов в приемных семьях

Выплату на содержание ребенка-инвалида, находящегося под опекой или переданного в приемную семью, предлагается увеличить. На эти цели в 2021 году в бюджете региона предусмотрено более 8 миллионов рублей. Соответствующие изменения в региональное законодательство обсуждались на заседании профильного комитета Волгоградской областной Думы под председательством Бориса Короткова.

Согласно действующей региональной норме выплата опекунам и замещающим родителям предоставляется на содержание всех детей до 18 лет, включая ребят с ограниченными возможностями. В настоящее время размер данной меры поддержки составляет на каждого малыша до семи лет 7254 рубля, более старшего возраста – 7960 рублей.

«Понятно, что маленькому человеку с особенностями здоровья требуется намного больше родительского внимания, сил и времени, чем обычному ребенку, — отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Борис Коротков. – Губернатором внесено предложение об увеличении размера денежной выплаты замещающим семьям, взявшим на себя нелегкую, но благородную миссию по воспитанию таких детей. Данной мерой смогут воспользоваться сотни человек. Уверен, что законодательная инициатива получит единодушное одобрение моих коллег. Уже на протяжении многих лет поддержка материнства и детства остается базовым приоритетом региональной политики Волгоградской области».

Законопроектом предусматривается определить выплату на содержание ребят с инвалидностью, находящихся в замещающих семьях, в размере, равном величине прожиточного минимума для детей, установленном в регионе на II квартал года, предшествующего году обращения за соцподдержкой (в Волгоградской области – 10414 рублей).

Всего же объем средств областного бюджета, предусмотренных на социальную поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в будущем году достигнет почти 699 миллионов рублей.

В обсуждении проекта нормативного правового акта приняли участие депутаты Александр Блошкин, Борис Коротков, Алексей Буров, Евгений Кареликов, Надежда Кулешова. Профильный парламентский комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе принять поправки в региональный закон «О порядке выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством) или переданного в приемную семью», а также в Социальный кодекс Волгоградской области.

Решение о внесении изменений в Социальный кодекс было принято губернатором Андреем Бочаровым после встречи с семьями, которые воспитывают детей-инвалидов. Глава региона находится с ними в постоянном диалоге. Отметим, с 2014 года в Волгоградской области сделаны серьезные шаги по развитию комплексной системы оказания помощи данной категории граждан, совершенствуются механизмы поддержки. С 2015 года предусмотрены дополнительные ежеквартальные выплаты для родителей детей с третьей степенью ограничения жизнедеятельности. С 2016 года расширено число получателей ежемесячных выплат родителям детей-инвалидов, с 2018 года внедрены сертификаты на отдых и оздоровление. Независимо от размера получаемых доходов семьи с детьми-инвалидами имеют право на компенсацию затрат на газификацию жилья. Регион также оказывает помощь в покупке ортопедической обуви и слуховых аппаратов, работают пункты выдачи технических средств реабилитации.