В план работы по парламентскому контролю вошло более 80 мероприятий

Примерный план работы Волгоградской областной Думы по парламентскому контролю на 2023 год рассмотрела сегодня на своем заседании профильная парламентская комиссия под председательством Александра Феронова.

В план включено 81 мероприятие. При его формировании были учтены предложения комитетов и комиссий, а также фракций областной Думы.

Так, в течение года депутаты намерены проверить исполнение 57 нормативных правовых актов. В их числе — областные законы о поддержке инвестиционной деятельности, об отдельных вопросах в сфере дорожного движения, о лекарственном обеспечении населения, о бюджетном процессе, о бесплатной юридической помощи, о ветеринарии, об объектах культурного наследия, о государственной поддержке агропромышленного производства и другие.

Кроме того, на заседаниях комитетов и комиссий регионального парламента планируется заслушать информацию органов исполнительной власти и местного самоуправления о реализации мероприятий в рамках нацпроектов «Экология», «Образование», «Здравоохранение», «Безопасные качественные дороги», о защите прав и законных интересов пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов, о региональной программе капремонта и т.д.

В примерный план работы включено и проведение 13 «парламентских часов». В таком формате депутаты обсудят актуальные вопросы в сфере экологии, выполнение госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», реализацию на территории области государственной политики в отношении казачества, основные направления бюджетной и налоговой политики, развитие круизного туризма, совершенствование системы воспитательной работы и другое. Вниманию парламентариев также будут представлены отчет начальника ГУ МВД России по Волгоградской области о деятельности полиции за 2022 год и ежегодные доклады о проделанной работе региональных уполномоченных по правам человека и по правам ребенка.

«Мероприятия, включенные в план на 2023 год, призваны, в первую очередь, повысить эффективность исполнения регионального законодательства. И, конечно же, по-прежнему на парламентском контроле остается реализация национальных проектов и региональных программ развития», — отметил председатель комиссии Волгоградской областной Думы по вопросам Регламента и парламентского контроля Александр Феронов.

Профильная комиссия рекомендовала региональному заксобранию принять проект постановления «О примерном плане работы Волгоградской областной Думы по парламентскому контролю на 2023 год».

В заседании участвовали депутаты Алексей Буров, Евгений Кареликов, Валерий Могильный и Александр Осипов.