В Государственном Кремлёвском дворце отмелили 100-летие отечественной гражданской авиации

Вчера, в  день 100-летия отечественной гражданской авиации, в Государственном Кремлёвском дворце, Президент РФ Владимир Путин вручил госнаграды представителям отрасли.

В праздничном мероприятии принял участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству  Руслан Шарифов.

Парламентарий отметил, что прошедшее мероприятие стало прекрасным поводом укрепить отношения между работниками сферы гражданской авиации и органами власти.

Для справки

Официально история отечественной авиации берет начало в 1923 году, с постановления Совета труда и обороны «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота и об организации Совета по гражданской авиации».

Было создано Российское общество добровольного воздушного флота «Добролёт» — предшественник Аэрофлота.

В Волгоградской области гражданская авиация «родилась» в 1952 году.
Гражданская авиация в регионе крайне востребована. Так, по итогам 2022 года аэропорт обслужил 1,39 млн человек. Рейсами внутри страны воспользовались 1,36 млн пассажиров. По международным маршрутам отправились 34,5 тыс человек.