В Государственной Думе рассмотрели вопросы развития ипотеки

Сегодня в Госдуме ФС РФ состоялся «правительственный час», посвященный приоритетным направлениям деятельности госкомпании «ДОМ.РФ». В заседании в режиме видео-конференц-связи приняли участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина, заместитель председателя регионального комитета строительства Валентин Сучков, генеральный директор Волгоградского агентства ипотечного жилищного кредитования Елена Ахременко, исполнительный директор Волгоградского областного фонда жилья и ипотеки Алексей Заруднев.

С основным докладом на «правительственном часе» выступил генеральный директор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко. Одной из главных задач госкомпании является развитие ипотечного рынка. За последние годы свои жилищные условия благодаря ипотеке в России улучшили 17 млн человек.  «Это серьезный рыночный механизм. По сути дела, каждая четвертая семья улучшила свои жилищные условия с помощью ипотеки», — сказал Виталий Мутко

Среди важнейших направлений деятельности «ДОМ.РФ» и выплаты многодетным семьям.

«Это 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. В нашем портфеле 11 региональных программ, где регионы дополняют федеральные меры поддержки своими ресурсами. Таким образом, сегодня мы являемся очень серьезным, большим оператором, способным решать все задачи, которые ставит государство по реализации жилищной политики и поддержке граждан», — отметил Виталий Мутко

Он также сообщил, что за последние несколько лет компания вовлекла в оборот 46 тысяч га земли с градпотенциалом 70 млн кв. метров.

Большую роль в решении вопросов повышения качества жизни россиян, по мнению гендиректора «ДОМ.РФ», сыграло принятие закона о комплексном развитии территорий. «Около трети земли мы передаем по просьбе регионов на развитие социальной сферы, дорог и другой инфраструктуры. Программа позволяет в четыре раза улучшить оборот земли, «перезагрузить» территории. У нас в портфеле 111 таких проектов практически во всех субъектах Российской Федерации с градпотенциалом 15–20 миллионов квадратных метров», — подчеркнул глава «ДОМ.РФ».

В ходе «правительственного часа» Виталий Мутко также ответил на вопросы депутатов, состоялись выступления председателей профильных комитетов и представителей фракций.

Как подчеркнул председатель комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, госкомпания выстроила эффективное взаимодействие с застройщиками, банковским сектором, органами государственной власти и гражданами. За последние годы с учетом инициатив и предложений «ДОМ.РФ» принято 27 федеральных законов, в том числе касающихся ипотечных каникул, мер поддержки многодетных семей, развития финансового рынка, включая вопросы секьюритизации ипотечных кредитов, развития комплексного малоэтажного строительства, внедрения ставшей одной из ведущих в стране IT-платформ — Единой информационной системы жилищного строительства. Кроме того, в скором времени планируется принять знаковые решения в сфере индивидуального жилищного строительства.

Источник новости: сайт Государственной Думы ФС РФ