Сергей Горняков принял участие в парламентских слушаниях о развитии туризма

«Цифровизация системы управления туризмом является эффективным инструментом защиты интересов туристов и повышения прозрачности туристской деятельности», – считает сенатор РФ Сергей Горняков – представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Волгоградской области выступал на парламентских слушаниях на тему «Реализация законодательных положений в части информированности граждан об оказании услуг туроператорами».

Мероприятие организовал комитет Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры. В парламентских слушаниях участвовали представители федеральных органов государственной власти, общественных, профессиональных объединений, коммерческих структур, разработчики системы электронных путевок и эксперты в сфере туризма.

В ходе обсуждения Сергей Горняков отметил важность введения единой информационной системы электронных путевок для развития отрасли. Напомним, в прошлом году Госдумой был принят федеральный закон, в соответствии с которым все проданные туры с 1 сентября 2023 года должны вноситься в единую информационную систему электронных путевок.

«Все 4 300 туроператоров нашей страны, во всех субъектах Российской Федерации, должны быть готовы к работе в новых условиях, – подчеркнул сенатор РФ Сергей Горняков. – В связи с этим комитет Совета Федерации по социальной политике направил в профильный комитет Государственной Думы предложения по реализации федерального закона, касающиеся проработки вопроса методического обеспечения деятельности туроператоров в регионах».

Участники парламентских слушаний ознакомились с информацией о внедрении системы электронных путевок, подключении к ней туристических компаний, о темпах и этапах тестирования, содержании сведений, представляемых туроператорами на новой цифровой платформе.

По итогам парламентских слушаний приняты рекомендации, которые адресованы профильным органам государственной власти, профессиональным объединениям в сфере туризма и разработчикам единой системы электронных путевок.

Информация предоставлена помощником сенатора РФ

Источник фото: управление пресс-службы и информации Государственной Думы