Сергей Булгаков: «Главный финансовый документ принят после детального рассмотрения»

Трудным, но гарантирующим выполнение всех социальных обязательств назвал областной бюджет на 2021-2023 годы первый заместитель председателя регионального законодательного собрания Сергей Булгаков. Парламентарий прокомментировал принятое сегодня Волгоградской областной Думой решение и рассказал, как проходило обсуждение главного финансового документа.

«Очевидно, что этот бюджет достаточно напряженный, – отметил Сергей Булгаков, – хотя планируемые объемы доходов больше, чем в текущем году – 124,1 миллиарда рублей. Возрастают и расходы – до 129,8 миллиарда рублей, дефицит составит 5,7 миллиарда рублей – понятно, от чего это происходит: в связи со сложной эпидемиологической ситуацией необходимо выделять дополнительные средства на противодействие пандемии. Мы увеличили финансирование здравоохранения, сферы образования, социальной защиты. Оказывается поддержка бизнесу. В условиях вынужденных ограничений у предпринимателей возникли определенные сложности, но благодаря грамотно выстроенной в регионе экономической политике, оперативному принятию административных и законодательных решений удается держать ситуацию под контролем. Закон о бюджете на следующие три года получил поддержку большинства областных депутатов после детального обсуждения в парламентских комитетах, в том числе в режиме видеоконференцсвязи. Мы изучили документы, выслушали доклады ответственных лиц, получили ответы на интересующие нас вопросы. Хотелось бы подчеркнуть, что в бюджете на трехлетний период заложены средства на выполнение всех социальных обязательств региона. Также полным рублем будет осуществляться финансирование национальных и региональных проектов развития. А это значит, что в Волгоградской области продолжится благоустройство общественных территорий, строительство новых дорог, школ, детских садов, учреждений здравоохранения».