Руслан Шарифов принял участие в работе профильного комитета ЮРПА

Комитет ЮРПА по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи поддержал предложение Волгоградской областной Думы по вопросу правового регулирования ситуации связанной с проблемой повышенного шумового воздействия для населенных пунктов, прилегающих к объектам инфраструктуры железнодорожного транспорта.

В заседании принял участие председатель парламентского комитета по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов.

Депутат подчеркнул, что в настоящее время при возведении социальных и жилых объектов оценка шумового воздействия проводится не в полном объёме. В адрес ОАО «РЖД» ежегодно поступает несколько сотен обращений как от жителей, так и контрольно-надзорных органов о фактах шумового воздействия. Для урегулирования данной ситуации необходимо на законодательном уровне разграничить полномочия и ответственность между владельцами железнодорожной инфраструктуры, перевозчиками, юридическими и физическими лицами, осуществляющими жилую застройку, застройку торгово-развлекательных и иных объектов социального назначения вблизи объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта.