Региональный парламент утвердил перечень поручений КСП на предстоящий год

Региональный парламент утвердил перечень поручений КСП на предстоящий год

12 мероприятий поручила включить в план работы контрольно-счетной палаты на 2021 год Волгоградская областная Дума. Соответствующее постановление принято региональным парламентом.

В будущем году КСП Волгоградской области предлагается проверить, как на территории региона выполняются мероприятия нацпроектов «Экология», «Безопасные и качественные дороги» и регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Специалисты контрольно-счетного органа должны оценить эффективность использования бюджетных средств, направленных на создание, развитие и обеспечение функционирования системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

Наряду с этим требуется проанализировать эффективность расходов на развитие инфраструктуры и материально-технической базы для занятий физкультурой и спортом в Волгоградской области в рамках соответствующей региональной госпрограммы.

Оценит КСП и результативность деятельности областного Гарантийного фонда, Регионального микрофинансового центра, Фонда микрофинансирования предпринимательства, направленной на содействие развитию малого и среднего бизнеса. В план работы также поручено включить анализ поступлений земельного налога в консолидированный бюджет Волгоградской области в 2019 и 2020 годах.

Помимо того, в будущем году предлагается проверить, как проходит реализация отдельных мероприятий по поддержке малых форм хозяйствования и развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации в рамках областной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», а также насколько продуктивно использовались средства областного бюджета, направляемые на энергосбережение и повышение энергоэффективности на транспорте.

Среди остальных поручений регионального парламента контрольно-счетной палате на 2021 год — анализ деятельности государственных унитарных предприятий, мероприятий по организации временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время, проверка исполнения распоряжения Правительства РФ о приобретении на выделенные федеральные средства медицинских изделий для учреждений здравоохранения.

Отметим, что планирование деятельности КСП региона осуществляется на основании поручений Волгоградской областной Думы, предложений и запросов губернатора и глав муниципальных образований. План работы палаты на предстоящий год должен быть утвержден коллегией контрольно-счетного органа в срок до 30 декабря 2020 года.