Региональные законодатели рассматривают дополнительные меры по охране здоровья детей

Сегодня комитет Волгоградской областной Думы по охране здоровья высказался в поддержку законопроекта о запрете на территории региона продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ.

Проект внесен региональными парламентариями Натальей Семёновой, Борисом Коротковым, Михаилом Струком и уполномоченным по правам ребенка в Волгоградской области Ниной Болдыревой. Предлагаемый документ направлен против распространения среди подростков нового вида смертельно опасной токсикомании – «сниффинга». Так в молодежной среде называют вдыхание газа, содержащегося в баллонах для туристских плит, зажигалках и баллончиках для их заправки. Пары данного вещества оказывают одурманивающее воздействие на организм. В настоящее время указанные бытовые приборы продаются несовершеннолетним без ограничений.

Углеводородные газы не являются наркотиком, но могут провоцировать кислородное голодание мозга, вызывая галлюцинации, а также сильную зависимость. Систематическое употребление этой газовой смеси представляет серьезную угрозу для здоровья детей. В результате снижается умственная работоспособность, ухудшается память, концентрация внимания, успеваемость. «Сниффинг» может являться начальным этапом других негативных проявлений, таких как, наркомания и подростковая преступность.

Более того, по данным следственного управления СК РФ по Волгоградской области и комиссии по делам несовершеннолетних, в 2018-2020 годах на территории региона от отравления парами сжиженного углеводородного газа из зажигалок или баллонов погибли 10 детей, трое из них в текущем году.

Проблема распространения «сниффинга» среди подростков является актуальной и вызывает серьезную обеспокоенность в обществе. Для более эффективной борьбы с этим асоциальным явлением ряд субъектов Российской Федерации пошел по пути запрета на своих территориях продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ. Соответствующий закон предлагается принять и в Волгоградской области. Вместе с ним предусматривается введение крупных административных штрафов за нарушение данной нормы, а также за вовлечение детей в процесс употребления этих веществ.

Профильный парламентский комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе законопроект «О дополнительных мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, направленных на недопущение употребления несовершеннолетними сжиженного углеводородного газа путем вдыхания» принять в двух чтениях.