Рабочая группа Экосовета проинспектировала планируемые участки озеленения Волго-Ахтубинской поймы

Выездное заседание рабочей группы Экологического совета по мониторингу экологической ситуации при проектировании и строительстве третьего пускового комплекса мостового перехода через реку Волга прошло сегодня в Среднеахтубинском районе.

Члены рабочей группы вместе с представителями общественности и жителями осмотрели несколько земельных участков, расположенных на территориях лесного фонда и Фрунзенского сельского поселения, на которых возможна высадка компенсационных зеленых насаждений.

Одна из главных задач при возведении третьего пускового комплекса моста – минимизировать ущерб для окружающей среды. С этой целью запланированы масштабные мероприятия по компенсационному озеленению. Количество высаженных саженцев в разы превысит число сносимых деревьев. Причем все компенсационные зеленые насаждения будут размещены непосредственно на территории Среднеахтубинского района.

В настоящее время для проведения лесовосстановительных работ предлагаются три участка лесного фонда общей площадью 42,9 гектара. По мнению специалистов, по свойствам почвы они больше всего подходят для посадки саженцев дуба. Также о наличии земельных участков для озеленения сообщила администрация Среднеахтубинского района. Сегодня рабочая группа побывала на тех из них, которые расположены на территориях, относящихся к Фрунзенскому сельскому поселению, где как раз и будет вестись строительство мостового перехода. Зеленые насаждения в этом случае смогут выполнять также роль санитарно-защитных зон. В следующий раз планируется осмотреть участки, находящиеся в других сельских поселениях Среднеахтубинского района.

Как подчеркнула председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева, решение о том, на каких из предложенных участков пройдет высадка деревьев, будет приниматься только с учетом соблюдения лесного законодательства, заключения специалистов и, конечно же, мнения жителей. С этой целью главе Среднеахтубинского района рекомендовано организовать общественное обсуждение тех мест, на которых планируется проводить компенсационное озеленение.

«Уже сейчас поступают предложения людей о том, чтобы они хотели видеть в проектах лесовосстановительных работ. Прежде всего, их волнует, каким образом будет производиться полив саженцев, как на землях лесного фонда, так и на участках населенных пунктов, кто и как будет определять виды деревьев для озеленения, и многое другое. Все эти предложения общественности будут зафиксированы, и мы проследим за тем, чтобы они были обязательно учтены при разработке проектных документов. Для нас очень важно мнение жителей, которые непосредственно проживают в Среднеахтубинском районе. И, конечно же, за всеми работами на участках, которые будут выбраны под посадку компенсационных зеленых насаждений, будет осуществляться общественный контроль», — отметила Ирина Соловьева.

Парламентарий также обратила внимание на то, что при компенсационном озеленении важно по максимуму использовать районированные саженцы, которые выращивают наши питомники. Они приспособлены к климатическим условиям Волгоградской области и наиболее подходят для мероприятий по лесовосстановлению. Уже в ближайшее время рабочая группа Экосовета посетит питомники региона, в том числе и Среднеахтубинский, чтобы ознакомиться с их работой и осмотреть выращиваемый там лесопосадочный материал.

Стоит отметить, что, начиная с 2018 года, в Волго-Ахтубинской пойме в ходе различных экологических акций уже высажено свыше 38 тысяч дубов. Высадка деревьев ведется и в рамках нацпроекта «Экология»: озеленение производится в процессе экологической реабилитации ериков и озер, а также на рекультивируемых землях, которые ранее были заняты свалками.

Напомним, данная рабочая группа Экосовета была создана в конце августа текущего года с целью реализации права граждан на общественный контроль, получение полной и объективной информации о проектировании и строительстве третьего пускового комплекса мостового перехода. В нее вошли экологи, ученые, представители регионального отделения Общероссийского народного фронта, природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», Общественной палаты Волгоградской области, профильных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, жители Среднеахтубинского района, которые в том числе представляют Общественный совет при администрации этого муниципального образования.