Получить необходимую справку можно дистанционно

Пенсионный фонд РФ (ПФР) постоянно расширяет возможности по предоставлению государственных услуг с использованием электронных сервисов. Так, не выходя из дома, любой желающий может получить необходимую справку в режиме онлайн через Личный кабинет на сайте ПФР. Данный сервис предназначен как для граждан, так и для плательщиков страховых взносов.

Совсем недавно, чтобы получить справку о размере пенсии  или, например, подтверждающую право на набор социальных услуг, гражданину требовалось обратиться лично в Пенсионный фонд РФ. Теперь, чтобы получить нужный документ, необходимо зайти на сайт Пенсионного фонда РФ, перейти в «Личный кабинет гражданина», выбрать соответствующий раздел, после чего получить желаемую справку.

— Кроме того, согласно действующему законодательству, организации, которым требуются сведения о выплатах, производимых Пенсионным фондом, самостоятельно запрашивают необходимую информацию по каналам межведомственного электронного взаимодействия.

Таким образом, гражданам не нужно самим обращаться в клиентские службы территориальных органов ПФР за получением справок для представления их в органы социальной защиты населения, центры социального обслуживания, медицинские учреждения и другие организации, в том числе в учреждения образования (в частности, в школы для предоставления бесплатного питания детям).