Памятка для населения о мерах пожарной безопасности в новогодние и рождественские праздники

Новогодние и Рождественские праздники  — любимое время для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают новогоднюю елку, дарят подарки в красивых упаковках, зажигают бенгальские свечи и фейерверки и очень тщательно готовятся к новогодней ночи. Вот только не всегда пожарная безопасность входит в перечень подготовки к торжествам, а ведь в новогодние праздники часто используют товары с повышенной пожарной опасностью: пиротехника, свечи, елочные гирлянды.  Для того, чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности, которые очень просты.

Первым делом нужно определиться с самой елью, ведь современные производители искусственных моделей предлагают инновационные технологии, способствующие высокой степени безопасности. Живая ёлка должна быть влажной, иными словами, нужно постоянно подпитывать ее водой, установив в ведро с мокрым песком, а лучше – в специальную форму со встроенной емкостью для воды.

Размещать елку необходимо на устойчивом основании, подальше от обогревательных приборов, а также, чтобы ветви ели не касались занавесок, портьер, мебели и электрооборудования.

Не нужно использовать в украшении легковоспламеняющиеся игрушки, свечи и пиротехнику. Не нужно обкладывать ствол дерева или подставку марлей или ватой, если они не пропитаны специальным огнезащитным составом.

Как только ель начнет осыпаться —  ее необходимо убрать из дома, ведь сухая хвоя, как порох, может вспыхнуть от малейшей искры. Не нужно оставлять сухую ель в доме, гараже или возле подъезда. Кроме того, мгновенно загореться могут не только натуральные хвойные деревья, но также и искусственные. Необходимо знать, что сухая ель сгорает в течение 15 секунд.

Наряжать новогоднюю елку следует исключительно электрическими гирляндами заводского производства с последовательным включением лампочек, напряжение которых составляет не более 12 вольт, а мощность не превышает 25 ватт. На упаковке из-под гирлянд обязан присутствовать знак Росстандарта и знак Сертификации пожарной безопасности.

Разнятся также и гирлянды для внутреннего и наружного применения, именно поэтому вторые запрещено использовать на новогодней елке, которая стоит в помещении.

Все лампочки в гирлянде должны быть рабочими, причем произвести проверку необходимо до того, как закреплять ее на елке. Для домашнего использования рекомендуется использовать гирлянды, в которых не больше полусотни огней.  В одну розетку нельзя включать несколько электрогирлянд. Если гирлянда вызывает сомнений – нет лампочки, существуют видимые повреждения – использовать ее нельзя.

Очень часто торжество может быть испорчено трагическим событием из-за невнимательности, безответственности и(или) незнания элементарных правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических средств.

При выборе пиротехнических изделий необходимо знать, что использование самодельных пиротехнических изделий запрещено. Более того, приобретая пиротехнические изделия, необходимо проверить наличие сертификата соответствия, наличие инструкции на русском языке, срок годности. Также нужно иметь в виду, что нельзя использовать изделия, имеющие дефекты или повреждения корпуса и фитиля.

Перед использованием пиротехнических изделий необходимо:

Выбрать место для фейерверка. Желательно для этих целей использовать большую открытую площадку (двор, сквер или поляна), свободная от деревьев и построек. В радиусе 100 метров не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей, а также сгораемых материалов, которые могут загореться от случайно попавших искр. Зрителей необходимо разместить на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки. Использование ракет, бабочек рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается, т.к. они могут попасть в окно или форточку, залететь на балкон, чердак или на крышу и стать причиной пожара.

Категорически запрещается:

— использовать приобретённую пиротехнику до ознакомления с инструкцией по применению и данных мер безопасности;

— применять пиротехнику при ветре более 5 м/с;

— взрывать пиротехнику, когда в опасной зоне (см. радиус опасной зоны на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, провода электронапряжения;

— запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов) и подходить к изделиям в течение 15 минут после их использования;

— наклоняться над изделием во время его использования;

— использовать изделия с истёкшим сроком годности, с видимыми повреждениями;

— производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и данными мерами безопасности, а так же разбирать или переделывать готовые изделия;

— использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме хлопушек, бенгальских огней и фонтанов, разрешённых к применению в закрытых помещениях), а так же запускать салюты с балконов и лоджий;

— разрешать детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия;

— сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах — батареях отопления, обогревателях и т.п.

Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте требования правил пожарной безопасности! При пожаре звоните по телефонам спасателей и пожарных с мобильного телефона – «112»

Государственное казенное учреждение Волгоградской области «5 отряд противопожарной службы» поздравляет с наступающим Новым Годом и Рождеством и желает безопасных праздников!