На парламентских слушаниях обсудили вопросы совершенствования налогового законодательства

В Государственной Думе прошли парламентские слушания по вопросам совершенствования налогового законодательства. Их организатором выступил комитет по бюджету и налогам нижней палаты российского парламента. В заседании в формате видео-конференц-связи принял участие председатель профильного комитета Волгоградской областной Думы Михаил Струк.

Открывая слушания, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил важность изменения законодательства, «потому что плоская налоговая шкала, не решает тех задач, которые сейчас необходимы». Он также подчеркнул, что совершенствование налоговой системы не должно приводить к остановке развития бизнеса: «она должна быть справедливой как для гражданина, так и для бизнеса. А это значит, она должна создавать условия для его развития».

Вячеслав Володин
предложил вывести из-под прогрессивной шкалы налогообложения доходы участников специальной военной операции.

«Давайте сразу скажем: она не коснется доходов участников специальной военной операции. Они защищают нас, защищают страну, получают вознаграждение за подвиги, уничтоженную технику»,- подчеркнул спикер Госдумы. Его поддержал министр финансов РФ Антон Силуанов, отметив, что озвученные предложения будут отражены в проекте изменений по совершенствованию налогового законодательства.

По мнению главы Минфина России, налоговая система должна быть стабильной и предсказуемой, а также обеспечивать поступление ресурсов для решения масштабных государственных задач в социально-экономической сфере, стимулировать инвестиционную активность компаний, поддерживать здоровую конкуренцию и создавать равные условия.

Комментируя запросы депутатского корпуса об усилении прогрессии в шкале НДФЛ, Антон Силуанов отметил, что это не инновация. «Этот принцип применяется и в странах наших соседей, где верхняя часть шкалы доходит до 25%. В странах дальнего зарубежья верхняя шкала налогообложения поднимается до 45–55%. Понятно, что мы будем предлагать разумную прогрессию, чтобы наша система была конкурентоспособной», — резюмировал министр.

Все средства от дополнительных налогов пойдут на социальные цели: повышение социальных выплат, поддержку материнства и детства, борьбу со сложными заболеваниями, социальную инфраструктуру.

Министерство предлагает сохранить на нынешнем уровне налогообложение доходов по депозитам. Эта мера имеет социальный аспект – не затронуть большую часть граждан, которые хранят свои сбережения в банках.

Планируется также расширить границы, при которых бизнес будет иметь право применять упрощенную систему налогообложения при одновременном введении обязанностей уплачивать НДС при повышении порога по выручке. Кроме того, налог на прибыль компаний будет платиться с меньшего размера налогооблагаемой прибыли.

«Предлагаем расширить налоговый механизм поддержки инвестиций, в первую очередь, для высокотехнологичных проектов. Речь идет об инвестиционном налоговом вычете, в том числе и на федеральном уровне. Для компаний при расчете расходов, что позволяет уменьшать налогооблагаемую прибыль, в соответствии с поручением Президента этот коэффициент предлагаем повысить с 1,5 до 2. То есть налог на прибыль будет платиться с меньшего размера налогооблагаемой прибыли», — рассказал Антон Силуанов.

Также Минфин рассматривает возможность преобразования курортного сбора в туристический налог.

В ходе заседания прозвучали предложения по совершенствованию налогового законодательства профильного комитета Госдумы, парламентских фракций, делового и научного сообщества. По итогам парламентских слушаний будут подготовлены рекомендации, которые направят в Правительство РФ.