Лидер волгоградских коммунистов приняла участие в открылии памятника «Труженикам тыла» во Фролово

Сегодня, 14 октября, заместитель председателя Волгоградской областной Думы, Первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ Тамара Головачева приняла участие в открытии памятника «Труженикам тыла» в городе Фролово. Это знаковое историческое событие накануне большого юбилея Сталинградской Победы.

«О самоотверженном подвиге тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны говорят не только известные слова «из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд…», но и яркие страницы трудового героизма наших земляков.

Меня особенно тронуло сообщение арчединских железнодорожников в газете «За социалистическую Родину» от 15 января 1943 года о том, что они собрали за несколько дней 300 тысяч рублей и 5 рублей золотом для строительства авиаэскадрильи «Героический Сталинград». В телеграмме И. В. Сталину написали: «Мы всеми силами и средствами помогаем фронту доблестной красной армии громить врага…», добавив в конце, что сбор средств продолжается. Их поддержали труженики села «Колхозники», которые внесли 115 тысяч рублей, и еще 100 тысяч на постройку боевого самолета.

Память о тех, кто в суровую годину тяжелых испытаний ковал фундамент нашей Великой Победы, жива! Земной поклон арчединским железнодорожникам, фроловским колхозникам, артельщикам, коммунистам и комсомольцам, детям войны, взрослым и школьникам, которые прославили наш прифронтовой край», — обратилась к участникам торжественного митинга Тамара Головачева.

Лидер волгоградских коммунистов отметила, что спустя 80 лет потомки победителей достойно продолжают дело своих отцов и дедов.

19 сентября ветеранское сообщество Волгоградской области обратилось к Губернатору с просьбой о создании Фонда поддержки военнослужащих и добровольцев специальной военной операции, которую поддержали все представители политических партий. Тамара Головачева выразила уверенность, что наши земляки примут активное участие и не останутся равнодушными в оказании помощи тем, кто сейчас защищает Русский Мир. И памятник «Труженикам тыла» станет не только символом единения фроловчан, но и будет ярким патриотическим примером для молодого поколения героев.