Вопрос: Какие имеются меры государственной поддержки для пенсионеров при оплате коммунальных услуг?

Ответ:

Разъясняю, что в соответствии со ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

Статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) установлена обязанность граждан и организаций по своевременному и полному внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Федеральным законодательством пенсионеры не выделены в отдельную категорию граждан, на которую распространяются льготные условия по оплате коммунальных услуг, однако для данной категории населения льготы могут быть предоставлены при наличии иных оснований и условий.

Из положений ст. 154 ЖК РФ следует, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя:

— плату за пользование жилым помещением (плату за наем) — для граждан, занимающих жилое помещение по договору социального найма, договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда или договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования;

— плату за содержание жилого помещения (для собственников жилого помещения, а также для граждан, занимающих жилое помещение по договору социального найма, договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда);

— плату за коммунальные услуги, включающие в себя плату за холодную и горячую воду, электроэнергию, теплоэнергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами;

— взносы на капитальный ремонт — для собственников помещений в многоквартирном доме.

По смыслу содержания Закона «О ветеранах», в случае если пенсионер является инвалидом войны, участником ВОВ, ветераном боевых действий, награжден знаком «Жителю блокадного Ленинграда» или знаком «Житель осажденного Севастополя» либо является членом семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника ВОВ, ветерана боевых действий, получающим пенсию по случаю потери кормильца, ему предоставляются меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50% в порядке, установленном региональным законодательством.

В случае присвоения пенсионеру статуса инвалида, ему предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50% платы за наем, платы за содержание жилых помещений и платы за коммунальные услуги. Если пенсионер является инвалидом I или II группы, ему предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более установленного размера.

Помимо указанного, ст. 159 ЖК РФ регламентировано право граждан на получение субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Так, по смыслу указанной правовой нормы субсидии на оплату коммунальных услуг предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 вышеназванной статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Для оформления соответствующих субсидий граждане вправе обратиться в территориальные многофункциональные центры.

Старший помощник прокурора Городищенского района Волгоградской области Швецова Е.Ф.