ЮРПА поддержала волгоградские инициативы по укреплению отечественного рынка семян

На обеспечение сельского хозяйства страны высококачественными семенами нацелено обращение Южно-Российской Парламентской Ассоциации к Правительству РФ по вопросу совершенствования правового регулирования в сфере семеноводства. Этот документ подготовлен Волгоградской областной Думой и принят сегодня на XXXIX Конференции ЮРПА в Астрахани.

Предварительно обращение было детально рассмотрено и поддержано комитетом Южно-Российской Парламентской Ассоциации по аграрным вопросам и природопользованию. Инициативу коллегам-законодателям из других регионов страны представил председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов.

С 1 сентября 2023 года на федеральном уровне вступил в силу ряд нормативных правовых актов, регулирующих сферу семеноводства. В частности, введено положение, которое запрещает ввоз в Россию семян сельскохозяйственных растений без документов о подтверждении их сортовых и посевных качеств. По закону такие документы после исследования семян могут выдавать иностранные лаборатории, если они прошли аудит Россельхознадзора. Правила проведения аудита вступили в силу тоже с 1 сентября этого года, что не позволило провести данные проверки заранее – до введения запрета на импорт семян без указанной документации. В результате возникли риски неполучения отечественными сельхозпроизводителями семян, необходимых им, но не производящихся пока в России. Для исправления ситуации волгоградские парламентарии предложили приостановить до 1 сентября 2024 года действие нормы о запрете ввоза семян по документам иностранных лабораторий без обязательного аудита, что позволит на время его проведения обеспечить наших аграриев нужными импортными семенами. Южно-Российская Парламентская Ассоциация эту инициативу поддержала.

В упомянутое обращение к Правительству РФ также вошло предложение о сокращении сроков проведения сортоиспытаний, которые требуются для включения новых селекционных разработок в Государственный реестр сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию.

«Сейчас по действующим правилам этот срок может длиться более двух лет, что препятствует своевременному появлению на рынке новинок отечественной селекции и семеноводства, – отметил Владимир Ефимов. – Предлагается данный процесс ускорить путем внесения соответствующих изменений в нормативные акты, которые регламентируют проведение испытаний и процедуру включения в реестр новых сортов и гибридов».

Эти меры, по мнению парламентариев, будут способствовать развитию семеноводства в Российской Федерации и позитивно повлияют на отечественное растениеводство в целом.