Господдержка способствует укреплению промышленного потенциала региона

Господдержка способствует укреплению промышленного потенциала региона

Объемы производства обрабатывающей промышленности в Волгоградской области за 2020 год увеличились на 2,5%, что на 2,2% больше среднероссийского показателя. «В прошлом году экономика была вынуждена адаптироваться к новым реалиям, связанным с глобальной пандемией. Промышленность региона достойно прошла через эти серьезные испытания», – прокомментировал статистические данные председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов.

Положительная динамика по итогам года зафиксирована во многих обрабатывающих отрасляхтакую информацию приводит региональный комитет промышленной политики, торговли и ТЭК. Рост производства отмечен на предприятиях химии, машиностроения, металлургии, стройиндустрии, легкой промышленности.

«Для нас это крайне важно, поскольку налоговые отчисления промпредприятий формируют существенную часть доходов областного бюджета, за счет которых финансируется социальная сфера, – отметил Руслан Шарифов. – Индустриальный сектор дает работу десяткам тысяч жителей нашего региона. Семь лет назад губернатор Андрей Бочаров определил укрепление промышленного потенциала в качестве одного из стратегических направлений развития Волгоградской области. С этой целью ведется системная работа, налажено тесное взаимодействие между органами власти и руководителями промышленного комплекса региона. Волгоградская областная Дума совершенствует и актуализирует инвестиционное законодательство, расширяется круг организаций-получателей налоговых льгот и земельных преференций. Для модернизации действующих и создания новых производств эффективно используется областной Фонд развития промышленности. Преодолеть экономические последствия коронавирусной пандемии бизнесу помогают дополнительные меры государственной поддержки. Кроме того, регион активно содействует участию волгоградских предприятий в федеральных программах по расширению выпуска импортозамещающей и высокотехнологичной продукции, а также в мероприятиях национального проекта по повышению производительности труда. Грамотная промышленная политика приносит свои плоды – с 2014 года в Волгоградской области реализовано 82 индустриальных инвестпроекта, открыто 20 новых производств. Благодаря совместным усилиям власти и бизнеса движение в этом направлении продолжается».