Фракция «Единая Россия» подвела итоги работы за первое полугодие

На заседании фракции, которое состоялось под председательством Михаила Струка, были подведены итоги работы за первое полугодие текущего года.

Как было отмечено, за шесть месяцев депутаты фракции приняли участие в семи заседаниях Волгоградской областной Думы, в 83 заседаниях комитетов и комиссий, на которых было рассмотрено 125 вопросов.

Помимо законотворческой работы, депутатами фракции проводилась активная работа в рамках реализации проектов и программ партии «Единая Россия». Напомним, что на территории Волгоградской области действует 20 партийных проектов: 17 федеральных и три региональных.

Особое внимание депутаты уделяли выполнению проектов, инициированных парламентской фракцией «Единая Россия» и поддержанных губернатором Андреем Бочаровым. Это: установка в школах и детских садах новых пластиковых окон, замена кровли, осветительных приборов, ремонт спортивных объектов и благоустройство площадок для праздничных линеек. На обновление учреждений образования в 2023 году органам местного самоуправления направлено более 800 млн рублей.

Перечень школ и детских садов, где производится замена окон, определяется с учетом мнений региональных депутатов после изучения ими ситуации на своих округах. Всего с 2016 по 2022 год на эти цели из областной казны было выделено 1050 млн рублей, что позволило заменить 48803 оконных блока. В настоящее время завершается восьмой этап данной программы, предусматривающий установку пластиковых окон в 426 зданиях на сумму 150 млн рублей. Также широко востребован на местах проект замены кровли в образовательных организациях. На его реализацию в 2020-2023 годах заложено 1 млрд 180 млн рублей. Работы будут осуществлены в 629 школах и детских садах, из них в 214 – в этом году. 146 млн рублей в указанный четырехлетний период запланировано на благоустройство 250 площадок для проведения линеек и других школьных мероприятий. В 260 детских организациях в этом и следующем годах произведут замену осветительных приборов. Кроме того, за последние шесть лет в Волгоградской области был отремонтирован 121 школьный спортзал. Ещё 53 помещения для занятий физкультурой реконструируют в 2021-2023 годах. В общей сложности расходы региональной казны по этой статье составят более 231 миллиона рублей. Свыше 255 миллионов рублей в течение трех лет будет направлено на модернизацию школьных спортплощадок.

На заседании было акцентировано внимание на работе с жителями региона. Еженедельно в соответствии с графиками депутаты проводят приемы граждан в избирательных округах. Общее количество обращений в 1 полугодии 2023 года составило около 3 845. Депутатами рассмотрено свыше 3000 письменных обращений. Также на сайте областной Думы действует и интернет-приемная. За первое полугодие в электронном виде поступило 358 обращений.

Напомним, что в региональном парламенте фракция «Единая Россия» самая многочисленная: из 38 избранных депутатов – 26 – «единороссы», что составляет более 80 процентов действующего депутатского корпуса. Депутаты «Единой России» избраны на большинство руководящих постов регпарламента. В частности, из 11 сформированных думских комитетов 10 возглавляют парламентарии фракции «Единая Россия». Две из трех постоянно действующих депутатских комиссий также работают под председательством депутатов – единороссов.