Элементарные требования пожарной безопасности в летний период

В летнее время температура окружающей среды держится стабильно высокой, ежегодно отмечается увеличение количества пожаров, погибших и травмированных при пожарах людей. Также в этот период происходит сжигание сухой травы, мусора.

Практически всегда возгорание травы происходят по вине человека. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички.

В летний период необходимо:

• У каждого жилого строения должна иметься емкость с водой или огнетушитель;
  • Скосите и уберите сухую траву вокруг своего участка;
  • Не сжигайте мусор и листву, утилизируйте отходы в специально отведенные места.
  • В условиях устойчивой сухой и ветреной погоды не проводите пожароопасные работы.

В весеннее-летний пожароопасный период запрещается:

• Разжигать костры, в том числе сжигать мусор (отходы в бочках) особенно с применением горючих жидкостей;
  • Использовать пиротехнику, стрелять из огнестрельного оружия;
  • Оставлять на природе в местах отдыха обтирочный материал, который был пропитан горючими веществами;
  • Заправлять баки работающих двигателей топливом, пользоваться техникой с неисправной системой подачи топлива, а также курить или пользоваться огнем поблизости от заправляемых машин;
  • Оставлять бутылки, стекла и прочий мусор, особенно на солнечных полянах;
  • Выжигать траву и стерню.

Нередко виновниками пожаров в этот период являются дети. Уделите внимание детям. Проводите с ними разъяснительные беседы, что спички детям не игрушка, что нельзя бросать в костер незнакомые предметы, аэрозольные упаковки, внушайте им, что от их правильного поведения порой зависит их собственная жизнь.

За нарушения требований пожарной опасности предусмотрена административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации

Если вы обнаружили пожар, либо признаки горения — незамедлительно сообщите об этом по телефону в пожарную охрану со стационарного «01», «101» с мобильного или «112».

ГКУ ВО «5 отряд противопожарной службы»

и  ОНД и ПР по Городищенскому, Дубовскому

и Иловлинскому районам УНД и ПР ГУ МЧС