Экосовет обсудил вопрос организации работы в сфере обращения с отходами на транспорте

Органы местного самоуправления должны усилить контроль за соблюдением организациями-перевозчиками правил накопления и складирования ТКО. Это и другие предложения вошли в перечень рекомендаций, подготовленных по итогам заседания Экологического совета при Волгоградской областной Думе, посвященного вопросу организации обращения с отходами производства и потребления на воздушном, водном, железнодорожном и автомобильном транспорте.

В его работе приняли участие представители органов исполнительной власти региона, муниципальных образований, надзорных и природоохранных ведомств, активисты проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия».

К рассмотрению этой важной и объемной темы Экологический совет приступил впервые. Вместе с тем, как отметила председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экосовета Ирина Соловьева, уже в ходе обсуждения был обозначен ряд проблемных моментов.

Согласно федеральному закону «Об отходах производства и потребления» все перевозчики обязаны заключить договор с регоператором на оказание услуг по обращению с ТКО. По информации ООО «Ситиматик-Волгоград», в настоящее время с организациями воздушного транспорта действуют 4 договора, водного транспорта – 13 договоров, железнодорожного транспорта – 12 договоров, автотранспорта – 703 договора.

Однако, если с крупными перевозчиками ситуация достаточно прозрачная, то с маршрутами, обслуживаемыми индивидуальными предпринимателями, полной ясности нет. При этом больше всего вопросов вызывает организация обращения с жидкими бытовыми отходами. На заседании подчеркивалось, что цель работы Экосовета — удостовериться в том, что на каждый вид отходов у транспортников есть договоры на вывоз и утилизацию.

Подготовленные по итогам обсуждения рекомендации будут направлены всем заинтересованным структурам. Так, органам местного самоуправления предлагается запросить у организаций, занимающихся перевозками на территории муниципальных образований, всю необходимую информацию по заключенным договорам, а также провести с транспортниками кустовые совещания, на которых разъяснить важность соблюдения порядка обращения с ТКО и ЖБО.

«Главой государства утверждена Стратегия экологической безопасности Российской Федерации, одной из задач которой является повышение уровня утилизации отходов производства и потребления. Мы все заинтересованы в этом, потому что от состояния окружающей среды – воздуха, воды, почвы – напрямую зависит качество жизни и здоровье нынешнего и будущих поколений», — отметила Ирина Соловьева.

На следующее заседание Экологического совета, посвященное данной теме, будут приглашены представители транспортных предприятий и компаний.