Экосовет держит на контроле обращения жителей

Экосовет держит на контроле обращения жителей

Работа с обращениями граждан – одно из важных направлений деятельности Экологического совета при Волгоградской областной Думе. Сегодня в рамках рассмотрения коллективной жалобы жителей поселка Купоросный Советского района города Волгограда Экосовет провел выездное рабочее совещание на кожевенном предприятии ООО ПО «Шеврет». Вместе с экологами и общественниками в нем приняли участие представители профильных комитетов администрации региона, надзорных и природоохранных органов.

Кожевенное производство здесь было основано еще в 1930 году. Сейчас предприятие занимается изготовлением кожевенных полуфабрикатов, основанном на химической и механической обработке шкур крупного рогатого скота.

Жители поселка Купоросный неоднократно жаловались в различные инстанции по поводу невыносимого запаха, идущего с территории организации (особенно он усиливается летом), а также стоков жидких бытовых отходов в ближайшую балку.

Анализ проб атмосферного воздуха, произведенный в июне этого года передвижной аккредитованной лабораторией ГБУ ВО «Региональный центр экологического контроля», зафиксировал превышение предельно допустимых нормативов загрязняющих веществ по сероводороду в 2,5 раза и по аммиаку в 1,3 раза. В связи с этим ООО ПО «Шеврет» было направлено предостережение о недопустимости нарушения требований санитарного законодательства.

Однако, как показало сегодняшнее выездное совещание Экосовета, выводов из этого руководство предприятия не сделало. В ходе обсуждения также выяснилось, что ПО «Шеврет» до сих пор не поданы документы на установление санитарно-защитной зоны, нет и проекта по модернизации производства. А после осмотра территории и производственных помещений у участников заседания возникли вопросы и по поводу условий труда работников предприятия.

«Такие выездные совещания Экосовета мы проводим, прежде всего, в интересах граждан. Сегодня все те нарекания, которые были озвучены жителями в устных и письменных обращениях, к сожалению, подтвердились, — отметила председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе, глава парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьева. – Руководство производственного объединения продемонстрировало непонимание важности соблюдения природоохранного законодательства. А ведь утвержденная главой государства Стратегия экологической безопасности Российской Федерации направлена на то, чтобы все предприятия — малые, средние, крупные — максимально переходили на «зеленую экономику». Эти же задачи перед промышленностью региона ставит и губернатор Волгоградской области».

На выездном совещании отмечалось, что предприятие выпускает востребованную продукцию, у него практически нет конкурентов не только в регионе, но и в стране. Здесь работают почти 80 человек.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов, представляющий в региональном парламенте интересы избирателей Советского района, пояснил, что жалобы от жителей на это предприятие поступают уже давно. «Я направлял массу депутатских запросов в различные ведомства, но реальных решений  не получил, — сказал парламентарий. — Хочу выразить признательность Экосовету за внимание к данной теме, желание на месте разобраться в том, что происходит». По мнению депутата, нужно выработать системный подход к решению проблемы. Это будет как в интересах местного населения, так и самих работников «Шеврета».

Председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе, глава парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьева поблагодарила жителей поселка Купоросный за активную гражданскую позицию. «Они используют Интернет-пространство, средства массовой информации, пишут официальные обращения в различные структуры, чтобы добиться изменения ситуации. В ближайшее время на площадке областной Думы мы проведем заседание, где будем ставить вопрос о том, чтобы предприятие в кратчайшие сроки приступило к наведению порядка, пошло по пути исполнения требований законодательства, а также соблюдения конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду», — подчеркнула Ирина Соловьева.