Доклад о деятельности регионального бизнес-омбудсмена рассмотрен профильным парламентским комитетом

1186 письменных и устных обращений поступило в минувшем году в аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей в Волгоградской области. Такие данные были озвучены на заседании комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности под председательством Станислава Короткова.

По словам регионального бизнес-омбудсмена Ольги Устиновой, в большинстве обращений затрагивались вопросы, связанные с налоговой нагрузкой, земельно-имущественными отношениями, контрактной системой, мерами поддержки в период санкционных ограничений, правомерностью проведения проверок и т.д. По каждому из них были даны необходимые разъяснения.

В целях оперативного реагирования на поступающие обращения аппарат уполномоченного активно взаимодействовал с правоохранительными органами, контрольно-надзорными ведомствами, органами исполнительной и законодательной власти, общественными объединениями предпринимателей. Кроме того, региональным бизнес-омбудсменом и прокурором Волгоградской области ежеквартально проводились совместные приемы представителей малого и среднего предпринимательства. Для информирования бизнес-сообщества по наиболее актуальным вопросам были организованы «круглые столы». Необходимую помощь оказывали и общественные приемные, действующие в Николаевском и Старополтавском районах.

Отдельное внимание в своем докладе Ольга Устинова уделила мерам поддержки предпринимателей. С 2020 года региональный бизнес-омбудсмен входит в состав рабочей группы по устойчивому управлению экономикой Волгоградской области. Предложения, подготовленные рабочей группой, учитывались при формировании региональных антикризисных пакетов. В 2022 году действовал четвертый из них, предусматривающий различные меры поддержки хозяйствующих субъектов. Наиболее востребованными у предпринимателей стали такие виды помощи, как налоговая, финансовая, имущественная.

Государственная поддержка также осуществлялась в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На реализацию мероприятий трех региональных проектов — «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» — направлялись средства из федерального и областного бюджетов.

Эти и другие меры позволили смягчить негативные последствия внешнего санкционного давления, сохранить бизнес и рабочие места.

Парламентский комитет по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности одобрил ежегодный доклад регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей. Как отметил председатель комитета Станислав Коротков, данная информация помогает депутатскому корпусу оперативно реагировать на запросы бизнес-сообщества, вырабатывать и принимать решения, направленные на улучшение делового и инвестиционного климата в регионе.

Участники заседания также обсудили законопроект, предусматривающий внесение изменений в закон «О государственных научных грантах Волгоградской области». Документ разработан комитетом экономической политики и развития Волгоградской области в целях совершенствования мер государственной поддержки научной и инновационной деятельности. Поправками уточняется вид экономической деятельности получателей гранта. По мнению разработчиков законопроекта, это позволит обеспечить адресную финансовую поддержку организациям, осуществляющим на территории региона научную деятельность и располагающим необходимой для этого материально-технической базой и научными кадрами.

Парламентский комитет по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности поддержал данный законопроект и рекомендовал Волгоградской областной Думе принять его в двух чтениях.

Одобрили депутаты и изменения в закон «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Волгоградской области, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания». Напомним, данным документом помимо прочего установлен полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции на территории региона в День российского студенчества, в Международный день защиты детей, в День молодежи и в День знаний. Поправками уточняется дата Дня молодежи. В соответствии с распоряжением Президента России, начиная с 2023 года, этот праздник отмечается в последнюю субботу июня, а не 27 числа, как было раньше.

Парламентский комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе принять законопроект сразу в двух чтениях.

В работе заседания участвовали депутаты Самвел Аветисян, Алексей Голубев, Лариса Гордиенко, Александр Кузьмин, Алексей Логинов, Андрей Таев, Денис Хлыбов, Михаил Струк, Алексей Буров.