Депутаты облдумы одобрили федеральные законопроекты социальной направленности

семей с детьми и граждан льготных категорий – решению этих вопросов призваны
содействовать федеральные законопроекты, которые были рассмотрены сегодня Волгоградской
областной Думой.

Так, проект федерального закона «Об универсальном пособии гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам» разработан в рамках исполнения поручений Президента РФ по созданию целостной системы мер социальной поддержки семей с детьми.

Документ предусматривает предоставление универсального пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, а также семьям с детьми до 17 лет с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума с применением комплексной оценки нуждаемости (доход семьи, имущественная обеспеченность и трудовой потенциал).

Сумма ежемесячной выплаты будет зависеть от размера дефицита дохода семьи и составлять при назначении универсального пособия гражданам, имеющим детей, — 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума для детей. Если универсальное пособие назначается беременной женщине, его размер составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

Проект второго нормативного правового акта вносит изменения в закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Речь идет о получателях бесплатных социальных услуг на дому, а также в полустационарной или стационарной формах. Таковыми признаются те, кто в силу заболевания, травмы, возраста или иных причин утратили частично или полностью способность к самообслуживанию и нуждаются в посторонней помощи и поддержке. Согласно действующей норме в данном списке — несовершеннолетние дети; лица, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных, межнациональных (межэтнических) конфликтов; малоимущие граждане.

Законопроектом предлагается дополнить данный перечень, включив в него инвалидов и участников Великой Отечественной войны; инвалидов боевых действий; лиц, награжденных знаками «Жителю блокадного Ленинграда» и «Житель осажденного Севастополя», а также еще целый ряд категорий. В их числе граждане, работавшие на объектах противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог и др.

Корректировки призваны повысить эффективность реализации уже предусмотренных федеральным законодательством мер поддержки льготников в части внеочередного и преимущественного права на социальное обслуживание. Кроме того, решение имеет важное значение для обеспечения социальной защиты сотрудников, участвующих в специальной военной операции по защите Донбасса и ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении задач.

Волгоградская областная Дума поддержала указанные федеральные законопроекты, приняв соответствующие постановления. Добавим, что проекты нормативных правовых актов прошли предварительное обсуждение в профильном комитете регионального парламента.