Бюджеты регионов предложено защитить от санкций

Сегодня XXXIX Конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации одобрила подготовленное Волгоградской областной Думой предложение по вопросу совершенствования Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета субъектам РФ.

Чуть ранее инициативу волгоградских депутатов поддержал комитет ЮРПА по бюджету, налогам и собственности под председательством Михаила Струка.

В соответствии с Правилами регион берет на себя обязательства по достижению результатов использования субсидий. В случае, если результаты не были достигнуты, предусмотрен возврат средств из бюджета субъекта РФ в федеральный бюджет.

Вместе с тем нередко возникают ситуации, когда обязательства исполнены, но не в указанный срок. Так, например, выделена субсидия на софинансирование расходных обязательств, возникающих при реализации одной из региональных программ. Условием ее предоставления было, в том числе достижение результатов по количеству поставленного оборудования. Организация, с которой заключили контракт, нарушила сроки его выполнения (оборудование поставлялось частями), что послужило причиной недостижения установленного показателя. Несмотря на то, что у субъекта не было возможности повлиять на поставщика, к нему применили штрафные санкции – средства пришлось вернуть в федеральную казну.

На заседании отмечалось, что рассматриваемый вопрос актуален для всех регионов страны.

«Волгоградской области также пришлось столкнуться с подобными фактами, — сказал председатель комитета ЮРПА по бюджету, налогам и собственности, руководитель комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике Михаил Струк. – При этом федеральным законодательством сейчас допускается неприменение штрафов к нарушившим условия госконтрактов поставщикам. Учитывая беспрецедентное санкционное давление, разрыв логистических цепочек, это является мерой поддержки и защиты представителей бизнеса – участников сферы закупок. Мы выступаем с предложением разрешить в таких ситуациях не применять меры ответственности и к заказчикам».

В своем обращении к Правительству России волгоградские депутаты предлагают внести изменения в действующие Правила, предусмотрев основания для освобождения субъектов Российской Федерации от применения мер ответственности в виде возврата из областного бюджета в федеральный бюджет части субсидии.