АО «ВАИЖК» — региональный оператор федерального АО «ДОМ.РФ» отказался от справки 2-НДФЛ для целей подтверждения дохода.

Теперь для оформления кредита заемщикам не потребуется собирать документы, подтверждающие доход и занятость, например, справку 2-НДФЛ, трудовую книжку, пр. В качестве подтверждения понадобится только выписка из Пенсионного фонда РФ, которую можно заказать дистанционно.

Банк ДОМ.РФ снизил процентную ставку по ипотеке и размер первоначального взноса для заемщиков, подтверждающих доходы выпиской из Пенсионного фонда РФ. Процентная ставка банка снижена на 0,2 п.п., размер первоначального взноса — до 10%.

Для получения выписки из Пенсионного фонда РФ заемщику необходимо быть зарегистрированным на портале госуслуг и иметь подтвержденную учетную запись.

Клиенты, подтверждающие доход выпиской из Пенсионного фонда РФ, могут оформить ипотеку по минимальным ставкам:

• 8,5% на первичном рынке,
  • 9,0% на вторичном рынке
  • 8,7% — по программе рефинансирования.

С учетом льготных областных программ поддержки граждан при приобретении жилья в новостройках процентная ставка составит от 2,45% до 3,75 % годовых для молодых семей на срок 5 лет, для бюджетных работников на 2 года.

Еще одно изменение — уменьшение первоначального взноса до 10%. Это позволит повысить доступность ипотеки для более широкого круга заемщиков.

Подать заявку на ипотеку в АО «ВАИЖК» можно и в режиме онлайн, причем около 80% решений принимается почти мгновенно. Платежи по кредиту можно также вносить без посещения офиса и без комиссии — через цифровую платформу с помощью дебетовой карты.

Информация актуальна на 23.12.2019 года