Андрей Бочаров вручил Звезду Героя России семье погибшего на Донбассе Алексея Нагина

Церемония прощания с нашим земляком, героически погибшим при выполнении боевой задачи, состоялась сегодня в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». Высокую награду семье Алексея Нагина передал губернатор Волгоградской области Герой России Андрей Бочаров. В памятном мероприятии участвовали депутаты Волгоградской областной Думы.

«Алексей Нагин выбрал делом своей жизни защиту Отечества. В ходе специальной военной операции по защите жителей Донбасса, в сложнейших боевых условиях действовал смело, решительно, проявил личное мужество и самоотверженность. Погиб в бою, выполняя свой воинский долг», — сказал Андрей Бочаров.

Указом Президента России Владимира Путина за мужество и героизм, проявленные при выполнении боевой задачи, Алексею Юрьевичу Нагину присвоено звание Героя Российской Федерации. Награду сына передали родителям — Юрию Викторовичу Нагину и Галине Андреевне Зайлер-Ивановой.

«Ваш сын был мужественным, смелым, отважным и творчески одаренным человеком. Настоящим патриотом, настоящим героем, спасибо вам за сына, — обратился губернатор к родителям Алексея Нагина. — От имени жителей Волгоградской области приношу искренние и глубочайшие соболезнования вам, всем родным и близким Алексея Юрьевича Нагина людям. Царствие ему небесное. Светлая память. Подвиг Алексея Нагина навсегда останется в памяти семьи, в нашей памяти, в памяти боевых товарищей, в истории Волгоградской области».

Биография

Алексей Юрьевич Нагин родился 21 марта 1981 года в х. Вертячий Городищенского района Волгоградской области. 20 сентября 2022 года героически погиб в ходе специальной военной операции по защите жителей Донбасса.

Алексей вырос в семье военнослужащих. В детстве увлекался спортом. После службы в армии выбрал делом своей жизни воинскую службу. Награжден тремя орденами Мужества.

Источник новости: сайт администрации Волгоградской области