Андрей Бочаров поставил задачи по комплексному обновлению фонтанов и бульвара на проспекте им.Ленина

Вопросы дальнейшего развития общественных пространств города-героя стали темой рабочей поездки губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Участие в ней также приняли
председатель областной Думы, руководитель областного совета ветеранов Александр Блошкин и глава Волгограда Владимир Марченко.

Первым делом глава региона проверил, как выполнены работы на бульваре между ВолгГТУ и ВГСПУ — в основу проекта легли предложения участников прошлогоднего молодежного фестиваля #ТриЧетыре. Также вместе со студентами Андрей Бочаров рассмотрел задачи дальнейшего развития городских территорий — от конкретных проектов в пойме реки Царицы до в целом комплексного развития районов в рамках 10-летней программы.

Бульвар по проспекту Ленина, разделяющий полосы движения на Первой Продольной, — любимая волгоградцами и привлекающая внимание туристов двухкилометровая парковая зона в самом центре города-героя. Начинается бульвар символично от памятника основателям Царицына и завершается у площади им. Ленина. Одна из самых оживленных зон расположена между техническим и социально-педагогическим университетами — в 2022 году после проведения первого молодежного фестиваля #ТриЧетыре Андрей Бочаров поставил задачу привести эту территорию и тротуары у вузов в порядок. Сегодня глава региона пообщался с молодежью на обновленном пространстве.

Вдоль зданий обоих вузов уложили плитку, выделили полосы для велосипедистов и пешеходов. На бульваре между университетами также обновили покрытие, установили малые архитектурные формы, дополнительно озеленили территорию, сделали освещение, систему видеонаблюдения и звукового оповещения.

Следующим шагом станет приведение в должное состояние оставшихся отрезков.

«Важны не только фонтаны — надо комплексно подходить к этому вопросу, — отметил глава области. — Часть сделали – надо поэтапно двигаться дальше. Поэтому вопрос, который стоит сейчас, — приведение в порядок всей бульварной части».

С молодежью Андрей Бочаров также обсудил вопросы дальнейшего благоустройства поймы реки Царицы. В числе предложений — создание масштабного спортивного центра на открытом воздухе, доступного для большого числа жителей. Именно таких инициатив, поступающих от студентов, молодых специалистов, все больше.

Также сегодня не остались в стороне вопросы реализации комплексной 10-летней программы развития горда-героя, возведения студенческого кампуса, продления ветки скоростного трамвая в Тракторозаводском районе и рокадной дороги. Представители молодежи поблагодарили главу области за содержательный диалог и за возможность вместе менять город и область к лучшему.

«Останавливаться нельзя. Ваши идеи, ваши подходы интересны. И мы их принимаем во внимание», — подчеркнул губернатор.

В 2022 году началось и обновление Аллеи Героев — одной из визитных карточек города. Полная реконструкция будет выполнена в несколько этапов и завершится к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне — такое решение губернатор озвучил в ходе одной из рабочих поездок.

На Аллее Героев уже выполнены работы 1 и 2 этапа: здесь обновили пешеходное покрытие, высадили деревья и кустарники, обустроили поливочный водопровод и систему видеонаблюдения, смонтировали современное освещение, установили арт-объекты. В настоящее время готов проект третьего этапа благоустройства — от пр. Ленина до пл. Павших борцов, включая территорию, прилегающую к Вечному огню.

Источник новости: пресс-служба администрации Волгоградской области