Алексей Буров прокомментировал принятый в первом чтении федеральный законопроект, закрепляющий понятие «молодой ученый»

«Общественность озаботилась образом ученого. Так бывает, когда вдруг проявляется желание увидеть положительную фигуру блюстителя порядка, бюрократа или государственного служащего. Люди хотят глубоких эмоций и ждут, что изменения в жизни в хорошую сторону обеспечат представители именно этих профессий.

Долгий период в нашем сознании имел представление научный работник в виде человека в дорогом пальто, при галстуке, при шляпе и в очках, обязательно 50-55 лет. Именно на таком этапе жизни защищалась докторская диссертация, делались открытия, предлагалась к реализации обоснованная технология. Одновременно назначалась вполне приемлемая зарплата и наступал период серьёзного научного признания.

Сегодня Правительство РФ хочет сократить период становления учёного, время обучения в магистратуре, аспирантуре, открыть путь в науку молодым людям, сделать достойным уровень оплаты их труда.
Статус молодого учёного одновременно будет продлён до 40 лет, что даёт возможность более широкому кругу лиц, связавших свою жизнь с нелегким научным трудом, улучшить жилищные условия.

Нужно сказать, что внимание к указанным проблемам наше государство проявляет не в первый раз. Однако эти попытки мало к чему приводили. Как будет на этот раз, покажет время. Очень хочется надеяться, что изменения будут существенными, а меры — эффективными и результативными.

Теперь учёный будет носить образ молодого, слегка нахмурившегося гражданина, сосредоточенного на решении глобальных проблем человечества, с некоторыми залысинками, но с искрящимися глазами модно одетого индивида. Ученые — это не только люди одарённые, одновременно это наши соотечественники с особым образом жизни, который должен быть обеспечен всем необходимым для достижения прорывных целей развития стран», — отметил парламентарий.