Депутаты облдумы предлагают усовершенствовать законодательство в интересах развития промышленности

На XL Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации принято обращение к Госдуме по внесению изменений в федеральное законодательство о промышленной безопасности производственных объектов. Данное предложение инициировано Волгоградской областной Думой.

Три года назад вступили в силу федеральные правила, согласно которым добыча солей растворением через скважины, пробуренные с поверхности земли (рассолодобывающие скважины), стала относиться к ведению горных работ подземным способом. При эксплуатации таких производственных объектов предприятия обязаны создавать вспомогательные горноспасательные команды. Их функционирование требует существенных финансовых затрат.

Вместе с тем, по мнению экспертов, возложение соответствующей обязанности на предприятия, которые занимаются подобной деятельностью, не способствует повышению уровня их безопасности. Вероятность того, что в случае возникновения аварии или иной нештатной ситуации пострадают люди, является минимальной, поскольку управление процессом добычи рассола осуществляется дистанционно, без использования труда шахтеров. Также на солепромыслах не образуются токсичные газы, требующие применения изолирующих дыхательных аппаратов.

Ключевым фактором, который обеспечивает безопасность такого рода производств, является автоматизация и роботизация добычи полезных ископаемых посредством использования современной бесшахтной технологии без присутствия людей. В частности, рассолодобывающие скважины и данное оборудование применяются на ведущем химическом предприятии Волгоградской области – заводе «Каустик».

Как отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов, в интересах дальнейшего развития химической отрасли и всей экономики страны предлагается исключить из законодательства обязательное требование создавать вспомогательные горноспасательные команды на объектах, где осуществляется добыча солей растворением через скважины с поверхности. В процессе разработки эта инициатива была согласована с Ростехнадзором и региональными органами исполнительной власти. Соответствующее обращение к Государственной Думе предварительно рассматривалось комитетом ЮРПА по экономической политике, промышленности и внешнеэкономическим связям.