«Дети Сталинграда. До и после.»

22 мая в РИАЦ состоялась презентация фотоальбома «Дети Сталинграда. До и после.» Это первый сборник уникальных фотографий, собранный жителями осажденного в 1942 году Сталинграда. В мероприятии приняли участие руководитель фракции Партии пенсионеров в областной Думе Евгений Кареликов и заместитель председателя парламентского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Буров.

Книга стала итогом проекта «Пока не поздно!» Волгоградской общественной организации ветеранов «Дети Сталинграда» по сбору волонтерами, молодым поколением организации уцелевших в ходе Сталинградской битвы фотофактов довоенной, военной и послевоенной истории семей наших земляков.

Сборник предназначен для всех, интересующихся темой жизни мирного населения Сталинграда в период великой битвы на Волге. Большинство фотографий опубликовано впервые. При оформлении книги использованы фотографии из архива фотокорреспондента ТАСС С.Ф. Курунина, предоставленные его внуком, Степаном Куруниным, а также уникальные фотографии из семейных альбомов академика Трубачева и братьев Климовых, режиссера и сценариста. На презентации прозвучали истории редких снимков владельцев фотографий.

По окончании мероприятия Евгений Кареликов отметил: «Остались буквально единицы людей, которые помнят военное время, были участниками и свидетелями жизни в осажденном Сталинграде. Тем ценнее для нас их воспоминания, фотографии тех лет. Необходимо сохранить все это наследие, прежде всего для молодежи, чтобы они помнили и знали, что пришлось пережить их бабушкам и дедушкам, как это жить под постоянными бомбежками и обстрелами, в голоде и холоде. У детей не должно быть такого детства и мы должны делать все возможное по недопущению подобного. Издание этого фотоальбома — наш вклад в историческую память и правду о войне».