Участники автопробега «Сохраняя память – сохраним Отчизну» посетили памятные места Ельца и Тулы

Сегодня депутаты Волгоградской областной Думы и Законодательного Собрания города Севастополя — участники патриотической акции «Сохраняя память – сохраним Отчизну» возложили цветы к памятникам защитникам Отечества в городе воинской славы Ельце и городе-герое Туле.

Почетное звание «Город воинской славы» было присвоено городу Ельцу в 2007 году Указом Президента Российской Федерации. В переломный момент исторической битвы за Москву войска Юго-Западного фронта с 6 по 16 декабря 1941 года провели Елецкую наступательную операцию, которая стала одной из первых крупных побед Красной Армии в Великой Отечественной войне. Уникальность этой операции заключается в том, что советские войска без предварительной оперативной паузы неожиданно для врага перешли от обороны к наступлению и разгромили значительные силы фашистов.

Парламентарии из Волгоградской области и Севастополя вместе с заместителями председателя Липецкого областного Совета Владимиром Богодуховым, Андреем Фроловым, другими депутатами и главой Ельца Евгением Боровских возложили цветы к памятнику советскому солдату на мемориале «Вечный огонь». Мемориальный комплекс располагается на площади Революции в Ельце и возведен к 20-летию Победы над фашистской Германией. Здесь находятся братские могилы погибших в годы революции, гражданской войны и в боях за город в декабре 1941-го.

Следующим пунктом маршрута автопробега «Сохраняя память – сохраним Отчизну», к которому присоединились представители Липецкого областного Совета депутатов, стал город-герой Тула. Здесь проходило одно из решающих сражений первого этапа Великой Отечественной войны. С 29 октября по 5 декабря 1941 года продолжалась Тульская оборонительная операция, которая имела огромное значение в стабилизации линии фронта на южных подступах к Москве. Город выдержал все удары противника, находясь почти в полном окружении и сковав его крупные силы. Звание города-героя присвоено Туле 7 декабря 1976 года.

Волгоградских и севастопольских законодателей – участников патриотической акции встречали заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Балберов и другие депутаты регионального заксобрания. Парламентарии почтили память погибших и возложили цветы к Вечному огню и стелам городов-героев на мемориальном комплексе, посвященном защитникам Тулы.

«В прошлом году мы отмечали 80 лет победы в Сталинградской битве, которая стала переломным моментом Великой Отечественной войны. Наш народ продемонстрировал единство, силу духа и одолел врага, покорившего всю Европу. Каждый город нашей большой страны внес свой весомый вклад в общую Победу – это и бойцы на передовой, и труженики тыла, – подчеркнул, выступая на памятных мероприятиях, председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике Михаил Струк. – Великая Победа досталась нам очень дорогой ценой – миллионы погибших, тысячи разрушенных населенных пунктов. Сегодня недруги России предпринимают попытки переписать историю и преуменьшить главную роль советского народа в разгроме фашизма. Наш патриотический автопробег призван способствовать сохранению исторической правды и памяти, прежде всего, у молодого поколения. В ходе поездки мы посещаем памятные места, связанные с Великой Отечественной войной, знакомимся с историей сражений, которые здесь проходили, чествуем героев, отстоявших свободу и независимость нашей Родины. Это приобретает особую значимость сегодня, во время проведения специальной военной операции. Как и 80 лет назад, мы должны сплотиться в единое целое, чтобы отстоять суверенитет нашей страны и напомнить всему миру, что фашизм не пройдет!».

Автопробег «Сохраняя память – сохраним Отчизну» проходит с 24 по 29 мая по инициативе депутатов Волгоградской областной Думы и Законодательных Собраний Санкт-Петербурга и Севастополя. Акция посвящена сохранению памяти защитников Родины, погибших в годы Великой Отечественной войны, и направлена на поддержку участников специальной военной операции.

Участники автопробега на личных автомобилях едут по маршруту: Севастополь – Волгоград – Санкт-Петербург. Сегодня вечером автоколонна прибудет в город воинской славы Тверь. Кульминацией акции станет участие делегации Волгоградской областной Думы во главе с председателем регпарламента Александром Блошкиным в торжественных мероприятиях в городе Санкт-Петербурге, который 27 мая будет отмечать день своего основания.