В «Горьковке» наградили представителей библиотечной отрасли Волгоградской области

28 мая 2024 года, в рамках празднования Общероссийского дня библиотек, в главной библиотеке региона прошла торжественная церемония награждения лучших сотрудников библиотечной отрасли. В празднике также приняли участие представители профильного комитета и депутатского корпуса.

В библиотеке трудятся уникальные люди: универсальные специалисты своего дела, творческие, инициативные, с разносторонними навыками и умениями. А еще они, как отметил председатель комитета культуры Волгоградской области Станислав Малых, почти как пограничники, потому что стоят на страже культурного генофонда нашей страны.

«Библиотека – это тот самый оплот, та самая граница, которая отделяет безграмотность и безкультурие от образования, – сказал Станислав Валерьевич, – вы бережете то могучее русское слово, которое несет в себе информационную и эмоциональную составляющую нашего с вами главного богатства. Праздник – это замечательный день, когда можно сказать слова благодарности за самоотверженный труд. Спасибо вам за то, что вы есть, потому что библиотеки формируют наше светлое будущее».

Почетные грамоты и благодарственные письма за добросовестный труд, высокие профессиональные достижения и творческий подход к работе от лица губернатора Волгоградской области и директора Волгоградской ОУНБ им. М. Горького получили заведующие сельских библиотек, методисты, педагоги-библиотекари и другие специалисты библиотечного дела.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политике Татьяна Бухтина вспомнила, как в свои студенческие годы проводила много времени в читальном зале «Горьковки».

«Книга сопровождает нас всю жизнь, начиная со сказок, которые нам читают мама и бабушка. В школе, когда мы увлекаемся фантастическими и приключенческими романами, что уносит нас в новый неизведанный мир, студентами мы приходим в библиотеку, чтобы работать с серьезной литературой, а во взрослой уже жизни выбираем книги, которые нам по душе, которые близки нашему мировоззрению. А вы – те люди, которые сохраняют и прививают любовь к книге», – отметила Татьяна Петровна.

Парламентарий также заметила, что в Волгоградской области много делается для того, чтобы библиотеки жили и продолжали нести свою миссию. При поддержке губернатора Андрея Бочарова активно реализуется национальный проект «Культура»: открываются модельные библиотеки – новые культурно-образовательные пространства, виртуальные концертные залы, проводятся конкурсы профмастерства.

В библиотечном деле нет случайных людей, все библиотекари пришли в профессию по зову сердца и от огромной любви к книге.

Марина Андреева, директор межпоселенческой центральной библиотеки Урюпинского муниципального района, в профессии 38 лет.
«Для меня быть библиотекарем – это служение, – признается она, – для того, чтобы последующие поколения были образованными, воспитанными, культурными, чтобы расширялся детский кругозор, чтобы они могли мечтать, строить планы и делать правильный выбор в жизни».

«Библиотекари – народ особенной породы. В тиши библиотек кипит важнейшая работа», – говорил поэт, но с течением времени многое изменилось. И Волгоградская «Горьковка» – яркий тому пример. В последние годы тишину нашей библиотеки все чаще нарушают массовые мероприятия: образовательные, просветительские, развлекательные, информационные, которые с удовольствием посещают волгоградцы и гости города самых разных возрастов.

Тамара Головлева, заведующий сектором хранения фонда отдела по управлению библиотечными процессами ВОУНБ им. М. Горького, работает библиотекарем более 40 лет. За время своей трудовой деятельности она видела и взлеты, и падения популярности библиотек, и сегодня отмечает небывалый прирост числа читателей, что не может не радовать.

«Поэт Лев Ошанин как-то сказал про нас – милые, тихоголосые женщины, но сейчас все изменилось. Библиотекари – народ творческий, они придумывают много всего интересного, чтобы не заросла народная тропа в Библиотеку, – говорит она. – Лучше нашей профессии еще ничего не придумано, ведь мы с детских лет обращаемся к книге. Когда нам весело – мы читаем, когда нам грустно – мы читаем, когда мы устали или отдыхаем – мы снова читаем, в этом и заключается магия её величества книги, которой служим мы – библиотекари».