Областные депутаты рассматривают финансовые вопросы здравоохранения

Оклады медиков в лечебных учреждениях, подведомственных Облздраву, будут составлять не менее 50 процентов зарплаты. Эти и другие изменения предложено внести в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области на 2024 — 2026 годы. Соответствующий законопроект рассмотрен на заседании парламентского комитета по охране здоровья под председательством Натальи Семёновой.

Как пояснили представители Облздрава, во исполнение положений федерального законодательства для медработников региональных государственных медицинских организаций с 1 апреля 2024 года обеспечивается доля окладов в структуре заработной платы не менее 50 процентов без учета компенсационных выплат. При этом уровень зарплаты должен быть не ниже, чем после прошлогоднего повышения. Соответствующие дополнения вносятся в раздел «Финансовое обоснование» Терпрограммы.

Кроме того, с учетом сложившейся структуры заболеваемости населения Волгоградской области, а также для достижения целевых показателей нацпроекта «Здравоохранение» возникла необходимость перераспределения нормативов проведения диспансерного наблюдения между болезнями системы кровообращения, онкологическими заболеваниями и сахарным диабетом. В результате чего будут существенно увеличены объемы диспансерного наблюдения по поводу болезней системы кровообращения – с 288 тысяч до 408 тысяч комплексных посещений в год.

Поправками к Терпрограмме также приводится в соответствие с распоряжением Правительства РФ перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Его дополнят четыре новых препарата, применяемых при лечении ВИЧ, заболеваний органов дыхания и рассеянного склероза.

На данный законопроект получены положительные заключения профильных ведомств, контрольно-надзорных органов, Общественной палаты Волгоградской области и Совета муниципальных образований.

Вторым вопросом заседания стал проект закона об изменениях бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области на текущий год. Его доходы в целом предлагается увеличить на 137,7 млн рублей (до 42 млрд 427 млн рублей), главным образом, за счет дополнительных федеральных трансфертов на обеспечение софинансирования расходов медицинских организаций по оплате труда и денежных выплат стимулирующего характера за выявление онкологических заболеваний. Также вырастут расходы на организацию дополнительного профессионального образования медработников, по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования. В общем расходная часть бюджета ТФОМС увеличивается на 194,3 млн рублей и составит 42 млрд 484 млн рублей. Разница между доходами и расходами полностью покрывается за счет остатка неиспользованных средств фонда за предыдущие годы.

Оба законопроекта комитет Волгоградской областной Думы по охране здоровья поддержал – в голосовании участвовали депутаты Наталья Семёнова, Владимир Шкарин, Татьяна Бухтина, Екатерина Мицукова. Рассмотрение данных вопросов будет продолжено на следующем заседании регионального парламента.