Бюджетные расходы на соцподдержку в текущем году планируется увеличить

Более чем на 273 млн рублей предложено увеличить в 2024 году бюджетные расходы на реализацию государственной программы «Социальная поддержка и защита населения Волгоградской области». Соответствующие поправки в главный финансовый документ региона обсуждались сегодня на заседании парламентского комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов под председательством Евгения Кареликова.

Общий объем планируемых бюджетных средств на выполнение программы составляет порядка 23,7 млрд рублей. Дополнительные ассигнования намечено, в частности, направить на помощь отдельным категориям граждан, поддержку старшего поколения, дальнейшую модернизацию и развитие системы социальной защиты населения.

Увеличить почти на 55 млн рублей планируется также расходы по госпрограмме «Развитие рынка труда и обеспечение занятости в Волгоградской области». В случае принятия поправок в 2024 году на эти цели будет выделено в общей сложности около 935,7 млн рублей. Рост бюджетных затрат предусмотрен на подпрограмму по реализации активной политики занятости и помощи безработным.

«Мы видим, что действующая законодательная база, которая регулирует вопросы социальной поддержи населения и успешно работает в регионе уже многие годы, подкрепляется бюджетным финансированием, – подчеркнул председатель парламентского комитета Евгений Кареликов. – Этот год не стал исключением, корректировки предполагают усилить финансовое обеспечение ряда направлений с учетом важности стоящих сегодня задач».

В работе комитета приняли участие Наталия Барышникова, Сергей Булгаков, Алексей Буров. Парламентский комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе принять указанный законопроект.