В рамках парламентского контроля депутаты проверят соблюдение областных законов

Примерный план работы Волгоградской областной Думы по парламентскому контролю на 2024 год одобрен на заседании профильной комиссии под председательством Александра Феронова.

При формировании документа были учтены предложения парламентских комитетов и комиссий, а также фракций областной Думы. Всего в план включено 74 мероприятия.

В течение следующего года парламентарии намерены проверить соблюдение 55 нормативных правовых актов. В их числе – областные законы об обороте земель сельскохозяйственного назначения, о бесплатной юридической помощи, об охране окружающей среды Волго-Ахтубинской поймы, о градостроительной деятельности, об образовании, об обеспечении условий жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, о молодежной политике, о бюджетном процессе, об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, об основах мелиорации земель и т.д.

Включено в план и проведение девяти «парламентских часов». Среди вопросов, которые предлагается вынести на обсуждение, — итоги реализации национальных проектов на территории Волгоградской области в 2023 году, развитие экологического туризма, осуществление общественного контроля, основные направления региональной бюджетной и налоговой политики на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов и многие другие. Вниманию парламентариев также будут представлены ежегодные доклады региональных уполномоченных по правам человека, по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Помимо того, на заседаниях парламентских комитетов планируется заслушать информацию органов исполнительной власти и местного самоуправления Волгоградской области о реализации мероприятий в рамках нацпроектов «Здравоохранение», «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Экология», о мерах, связанных с обеспечением жилищных прав граждан, проживающих в многоквартирных домах, признанных аварийными, о региональной программе капремонта и т.д.

Как подчеркнул председатель комиссии по вопросам Регламента и парламентского контроля Александр Феронов, включенные в план мероприятия направлены на повышение эффективности работы органов власти, четкое соблюдение и исполнение регионального законодательства.

Профильная комиссия рекомендовала региональному заксобранию принять проект постановления «О примерном плане работы Волгоградской областной Думы по парламентскому контролю на 2024 год».

В заседании участвовали депутаты Алексей Буров, Станислав Коротков, Евгений Пыльнев, Валерий Могильный.