В региональном парламенте отметили лучших врачей региона

Сегодня председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин провел традиционный прием, посвященный Дню медицинского работника, на котором были вручены награды победителям конкурса «Лучший врач Волгоградской области–2024». В торжественном мероприятии приняли участие митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, руководители здравоохранения региона и лечебных учреждений, отраслевого профсоюза.

От имени депутатского корпуса облдумы с профессиональным праздником медиков поздравил Александр Блошкин.

«Вы помогаете людям преодолевать недуг, побеждать боль, возвращаете пациентам, их родным и близким надежду на полноценную и счастливую жизнь. Сотрудники здравоохранения всегда находятся на передовой. Еще вчера они самоотверженно и мужественно трудились в реанимациях и «красных зонах», отдавая все силы на фронте борьбы с коронавирусом. Время продолжает испытывать наших медиков на прочность и в период проведения специальной военной операции. Первая группа врачей региона в составе 27 специалистов выехала в Станично-Луганский район уже в июле 2022 года, сразу после того, как Волгоградская область взяла шефство над этой территорией. Перед ними стояла сложная задача – помимо плановой и экстренной помощи провести медосмотр жителей подшефного района. С собой волгоградцы привезли необходимое медицинское оборудование. И с тех пор вот уже два года бригады наших врачей оказывают всестороннюю помощь населению ЛНР на регулярной основе, – отметил Александр Блошкин. – Не стоит на месте и наша региональная медицинская наука. Мы гордимся тем, что специалисты Волгоградского государственного медицинского университета разработали первый в мире препарат для регенерации костной ткани. Это станет неоценимой помощью для восстановления здоровья наших бойцов, сражающихся в зоне специальной военной операции».

Председатель Волгоградской областной Думы также подчеркнул, что в сфере здравоохранения происходят масштабные преобразования: внедряются инновационные технологии, строятся и модернизируются медицинские учреждения, растет уровень их оснащенности. Но главным остается профессионализм наших медиков, их верность врачебному долгу, мастерство, милосердие и внимательное отношение ко всем, кто нуждается в помощи.

С приветственным словом к представителям медицинского сообщества обратился митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор: «Низкий поклон и огромная благодарность не только за ваш титанический труд, но и за вашу жертвенную самоотдачу. Вы отдаете самое дорогое – любовь своего сердца, и человек, чувствуя эту любовь и заботу, невольно приободряется. А когда пациент верит в выздоровление – это уже половина победы».

Спикер регионального законодательного собрания Александр Блошкин и председатель парламентского комитета по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова вручили медикам почетные грамоты и благодарственные письма Волгоградской областной Думы, а также дипломы победителям ежегодного конкурса «Лучший врач Волгоградской области».

«Это заслуженная оценка вашего нелегкого и благородного труда. Она важна не только для вас и медицинских учреждений, где вы работаете, но и для тех пациентов, которые там лечатся или проходят диагностику, ведь они получают помощь у лучших врачей Волгоградской области. В этом зале присутствуют специалисты высочайшего уровня, среди них выдающиеся медики, которые ранее неоднократно становились победителями и призерами конкурса профессионального мастерства в разных номинациях. Всем работкам здравоохранения хочу пожелать, прежде всего, здоровья, и сказать слова признательности людям, которые отдают пациентам все свое сердце, знания и опыт», — подчеркнула Наталья Семёнова.

Отметим, что в последние годы в регионе был внедрен целый комплекс мер поддержки работников здравоохранения. В их числе: единовременное пособие и ежемесячная надбавка к окладу молодым специалистам, компенсации сельским медикам расходов по оплате жилья и коммунальных услуг, страхование от несчастных случаев на работе, льготы по санаторно-курортному лечению, единовременные компенсационные выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Ежемесячные денежные выплаты также получают студенты-медики и ординаторы, обучающиеся по целевому договору. В этом году постановлением губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова введена дополнительная мера поддержки врачей, поступивших на работу в государственные медицинские организации региона. По два миллиона рублей единовременно из областного бюджета смогут получить доктора, заключившие с таким учреждением пятилетний трудовой договор на условиях полного рабочего дня. В перечень получателей данной выплаты включено более 20 медицинских специальностей, которые сейчас наиболее востребованы в региональном здравоохранении.